ГоловнаЕкономікаБізнес

Минтранссвязи предлагает упростить таможенное оформление контейнеров в морпортах

МОСТ-Одесса. 15 февраля

Министерство транспорта и связи предлагает Кабинету Министров разрешить грузовладельцам проводить таможенное оформление грузов, ввозимых в контейнерах, на территории морских торговых портов. Об этом говорится в проекте постановления, разработанного министерством.

Как сообщает пресс-служба ГП "Одесский морской торговый порт", данным постановлением Минтранссвязи предлагает правительству внести изменения в постановление Кабмина №1989 от 24 декабря 2003 года "Вопросы пропуска через государственную границу автомобильных, водных, железнодорожных и воздушных транспортных средств, перевозчиков и товаров, которые ими перемещаются".

Вследствие внесения данных изменений грузовладельцы смогут выбирать место таможенного оформления грузов, ввозимых в контейнерах, между пунктом пропуска на территории морских торговых портов и внепортовым грузовым таможенных комплексом.

Ранее Кабмин своим постановлением № 279 от 5 марта 2009 года определил, что с 1 января 2010 года таможенное оформление и контроль товаров ввозимых в контейнерах должно осуществляться за территорией пунктов пропуска морпортов.

В то же время, согласно пояснительной записке к проекту постановления, организация таможенных процедур в внепортовых грузовых таможенных комплексах требует наличия развитой инфраструктуры "сухих портов" и соответствующей транспортной инфраструктуры.

На данный момент в стране такая инфраструктура отсутствует, а ее развитие требует значительного времени и инвестиций.

В сообщении отмечается, что вследствие отмены с 2010 года таможенного оформления и контроля ввозимых товаров в морпортах, появилась существенная угроза потери объемов контейнеропотоков. Как сообщалось ранее, в Украины наибольшими мощностями по переработке контейнеров владеют Одесский морской торговый порт и Ильичевский морской торговый порт (Одесская область).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram