ГоловнаЕкономікаБізнес

НБУ не отдал Фирташу банк «Надра»

Национальный банк Украины решил не предоставлять бизнесмену Дмитрию Фирташу статус инвестора банка «Надра».

Об этом в своем эксклюзивном материале пишет газета «Дело».

Как сообщил изданию один из членов правления НБУ, Дмитрий Фирташ не убедил правление НБУв том, что у него есть необходимые для оздоровления «Надр» 6 млрд. грн. «Те документы, которые нам предоставил инвестор, не дали нам уверенности в том, что это его деньги, и он может их использовать в своих целях», — объяснил чиновник.

По данным «Дела» средства на санацию банка должна была выделить подконтрольная Дмитрию Фирташу компания «УкрГаз-Энерго». Информацию о том, что именно эта компания должна была стать инвестором банка «Надра» подтвердил министр Кабинета министров Петр Крупко.

Поскольку потенциальный инвестор не оправдал возложенных на него надежд, а от перевода активов и пассивов банка «Надра» в «Родовид», НБУ уже успел отказаться, сейчас в Нацбанке вынуждены искать альтернативные пути спасения финучреждения.

Конкретно сказать, что с ним делать дальше, не могут ни в Нацбанке, ни в Минфине. В НБУ пока не говорят, к какой схеме санации банка они больше склоняются. Единственное, чего не хочет делать НБУ, это переводить активы и пассивы банка в другое финучреждение, так как считает, что после этого «Надра» придется ликвидировать. «Переводить вклады физлиц и активы в «Родовид» — это последнее дело, ведь тогда придется ликвидировать банк «Надра», что может губительно сказаться на всей банковской системе», — объяснил изданию один из членов правления НБУ.

До сегодняшнего дня в Нацбанке уверяли, что их приоритетом в решении вопроса банка «Надра» является продажа финучреждения инвестору или же санация банка частным инвестором совместно с государством. Полная передача банка в руки правительства рассматривалась в НБУ как второстепенный вариант.

«У нового правительства будет настолько много финансовых проблем, что национализация банка с такими долговыми обязательствами приведет к значительным затратам бюджета и вряд ли Кабмин пойдет на это. Разве что здесь вступят в действие не экономика и логика, а какие-то личные отношения, как это принято в Украине — связи, договоренности, зачеты»,- прокомментировал ситуацию первый зампредседателя правления Проминвестбанка Вячеслав Юткин.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram