ГоловнаЕкономікаБізнес

Фирташу дали еще один шанс приобрести банк "Надра"

Как стало известно, Национальный банк дал еще один шанс бизнесмену Дмитрию Фирташу приобрести банк «Надра». Для этого владелец Group DF должен до первого марта этого года перечислить на счета банка часть из обещанных 6 млрд. гривень.

«До 1-го марта инвестор должен завести в банк «Надра» первый денежный транш», – сообщил директор департамента кризисного менеджмента и контроля операций на открытом рынке НБУ Юрий Петров.

Такие требования прописаны в согласованной с Нацбанком программе финансового оздоровления банка. Согласно ей, 6 млрд. грн. инвестор должен завести в банк тремя траншами. «До конца 2010 года инвестор должен завести в банк «Надра» второй транш, последняя часть средств должна быть перечислена в 2011 году», – говорит Петров.

Какими порциями будут вливаться деньги, представитель НБУ сказать отказался. Известно лишь, что размер траншей рассчитывался исходя из потребностей банка «Надра» в ликвидности и поддержания его платежеспособности.

В НБУ особо на средства инвестора не надеются. Дело в том, что подобные программы финоздоровления с потенциальными инвесторами подписывали многие проблемные банки, которые сейчас находятся в стадии ликвидации. Поэтому вчера регулятор совместно с МВФ принял еще четыре возможных варианта развития событий по банку «Надра». Один из них допускает спасение банка «Надра» за счет бюджетных средств.

Напомним, в середине февраля Национальный банк не разрешил компании, контролируемой Дмитрием Фирташем, заниматься санацией банка «Надра». Бизнесмен тогда не смог доказать чиновникам НБУ, что у него есть необходимые для оздоровления банка 6 млрд гривен.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram