ГоловнаЕкономікаБізнес

Правительство намерено лишить Нацбанк надзора за банками

Правительство намерено лишить Национальный банк функции банковского надзора, оставив ему борьбу за стабильность гривны.

Однако банкиры уверены, что смена их надзирателя во время кризиса ухудшит ситуацию на рынке, и опасаются усиления влияния правительства на банковский рынок.

Исполняющий обязанности министра финансов Игорь Уманский вчера заявил о необходимости лишить Нацбанк ряда функций. "НБУ является центральным банком, регулятором на банковском рынке, основным регулятором монетарной и валютной политики. Эти все функции конфликтуют между собой. И есть внутренний конфликт между подразделениями НБУ", – сказал он. По мнению Уманского, из-под контроля НБУ необходимо вывести банковский надзор и передать его единому регулятору, который получит функции Госфинуслуг и Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

Однако в НБУ с этим категорически не согласны. "Уманский должен заниматься своими делами в Минфине. Я тоже могу сказать, что у них там все плохо. Надо прислушиваться к компетентным источникам, а сейчас все слишком часто теоретизируют насчет Нацбанка. Когда в государстве напряженная ситуация, все стараются сделать кого-то виноватым, но только не себя. Сейчас надо заниматься конкретными делами, чтобы спасти экономику, а не обсуждать НБУ", – заявил заместитель председателя НБУ Василий Пасичник, ранее возглавлявший дирекцию по банковскому регулированию и надзору.

Полномочия председателя НБУ Владимира Стельмаха истекают 16 декабря. Новую кандидатуру должен предложить президент.

Реструктуризацию Нацбанка поддерживает также Министерство экономики. Богдан Данилишин ранее призвал усилить влияние правительства на Нацбанк. "Складывается впечатление, что сотрудники Нацбанка в последнее время путают понятия независимости в вопросах монетарной политики и независимости от ответственности за свои действия", - отметил он.

Банкиры считают идею чиновников абсурдной. "В Англии и Германии банковский надзор был отделен, и теперь они жалеют об этом и хотят снова объединить все функции в один орган. Нужно обеспечивать независимость Нацбанка, а сохранение его целостности является принципиальным во время кризиса. Сейчас каждый бизнес борется за свое влияние в каждой отрасли, и многие хотят разделить Нацбанк", - заявил президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram