ГоловнаЕкономікаБізнес

Тимошенко увидела путь к национализации банка "Надра и "Укрпромбанка"

Кабмин "видит путь" для национализации банка "Надра" и "Укрпромбанка" в течение месяца. Об этом премьер-министр Юлия Тимошенко заявила в интервью "5 каналу", ICTV и 1+1.

"После того, как мы приняли на внеочередной сессии специальный закон о поддержке банков, мы в настоящий момент видим путь, как "Надра" и "Укрпромбанк" в течение месяца национализировать, сделать государственными эти банки и начать возвращать людям деньги", - сказала премьер.

Говоря о процессе рекапитализации банков в целом, Тимошенко выразила сожаление, что большая часть банков, получив рефинансирование НБУ, "завели в оффшоры" эти средства. Как пример премьер привела факты, выявленные в трех банках, которые Кабмин уже национализировал ("Родовид Банк", банк "Киев" и "Укргазбанк").

"Один из этих банков получил от НБУ рефинансирование и из этих объемов на свой маленький "банчок" 1 млрд грн просто переписали под 1% годовых", - подчеркнула Тимошенко.

Она также добавила, что существуют еще 15 небольших банков, которые нуждаются в государственной помощи. По ее словам, этот вопрос будет рассмотрен в течение 2-3 месяцев.

 

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram