ГоловнаЕкономікаБізнес

Борьба с кризисом обошлась миру в 11 триллионов долларов

Международный валютный фонд (МВФ) оценил затраты государств мира на борьбу с кризисом почти в 11 триллионов долларов.

Об этом известно из на данных МВФ.

Так, развитые страны уже выделили финансовому сектору 9,2 триллиона долларов, а развивающиеся - 1,6 триллиона. В том числе государства направили 1,9 триллиона долларов на покупку активов в финансовом секторе и 4,6 триллиона - на госгарантии.

МВФ ожидает, что часть этих средств власти смогут получить обратно после преодоления кризиса, однако во многих странах следует ожидать увеличения бюджетного дефицита в текущем году. Так, в США, по мнению фонда, дефицит бюджета станет самым большим среди стран "Большой двадцатки" (G20) и достигнет 13,5 процента ВВП. В Великобритании дефицит бюджета ожидается на уровне 11,6 процента ВВП, а в Японии - 10,3 процента ВВП, а в России - 5,5 процента ВВП.

Кроме того, специалисты фонда предполагают, что к 2014 году госдолг Японии вырастет до 239 процентов ВВП, в Италии - до 123 процентов, в США - до 112 процентов. В Великобритании этот показатель увеличится до 99,7 процента ВВП, а в России - до 7,3 процента ВВП.

Ранее МВФ опубликовал данные, согласно которым спрос на кредиты со стороны бедных стран до 2014 года достигнет 17 миллиардов долларов. Фонд уже принял решение обнулить ставки по антикризисным кредитам беднейшим странам мира вплоть до конца 2011 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram