ГоловнаЕкономікаБізнес

"Нефтегаз": Увеличение уставфонда не решает проблему текущего дефицита

НАК "Нефтегаз Украины" приветствует решение Кабинета министров Украины об увеличении уставного фонда компании на 18,6 млрд.грн..

"Нефтегаз": Увеличение уставфонда не решает проблему текущего дефицита
Фото: www.nikvesti.com

Однако в компании отмечают, это не решает полностью проблему текущего финансового дефицита, поскольку не предусматривает реального увеличения свободных оборотных средств, а позволяет только частично решить проблемы прошлых периодов. Об этом сказано в заявлении пресс-службы "Нефтегаза", которым располагает ЛІГАБізнесІнформ .

"В частности, консолидированный доход НАК "Нефтегаз Украины" в 2009 году прогнозируется на уровне 100 млрд.грн., а балансовая стоимость запасов будет составлять не менее 50 млрд.грн., в то время как размер уставного фонда после его увеличения будет составлять 24,2 млрд.грн. Значительное превышение размера оборотного капитала над собственным не позволяет в полном объеме решить проблему финансирования процесса закачки газа в ПХГ и требует привлечения дополнительных кредитных средств", - отмечают в компании.

Вместе с тем, в компании считают, что принятие Кабмином такого решения существенно увеличивает вероятность успешных переговоров о привлечении дополнительных средств для обеспечения своевременных расчетов за импортированный природный газ. В пресс-службе подчеркнули, что проведение своевременных и полных расчетов с поставщиками импортированного природного газа является "первоочередной задачей, выполнение которой критично с точки зрения обеспечения энергетической безопасности Украины и стабильности транзита газа в страны ЕС". В компании напомнили, что нарушение сроков проведения расчетов с ОАО "Газпром" приведет к переходу на авансовую форму расчетов за природный газ, что "будет крайне отягощающим для национальной экономики Украины".

Напомним, Кабмин принял решение об увеличении уставного фонда "Нефтегаза" на 18,6 млрд.грн. за счет реализации облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram