ГлавнаяКультура

"Форма воды" Гильермо дель Торо стала лидером номинаций на BAFTA

Картина получила 12 номинаций, включая технические.

"Форма воды" Гильермо дель Торо стала лидером номинаций на BAFTA

Британская киноакадемия объявила номинантов на премии 2018 года.

Как сообщает The Hollywood Reporter, лидером по количеству номинаций стала драма Гильермо дель Торо "Форма воды", выдвинутая в 12 категориях.

Картина претендует на награды BAFTA как в основных – лучший фильм, режиссер, главная и второстепенная женские роли, так и в технических номинациях – спецэффекты, монтаж, операторская работа и т.д.

Победитель в номинации "Лучшая драма" на "Золотых глобусах", фильм "Три биллборда возле Эббинга, Миссури" Мартина Макдоны, получил 9 номинаций, столько же – у исторической драмы "Темное время" о Уинстоне Черчилле.

Список основных номинаций:

Лучший фильм:

  • "Назови меня своим именем"
  • "Темные времена"
  • "Дюнкерк"
  • "Форма воды"
  • "Три биллборда возле Эббинга, Миссури"

Лучший британский фильм:

  • "Три биллборда возле Эббинга, Миссури"
  • "Темные времена"
  • "Смерть Сталина"
  • "Земля божья"
  • "Леди Макбет"
  • "Паддингтон 2"

Лучший режиссер:

  • Дени Вильнев ("Бегущий по лезвию 2049")
  • Лука Гуаданино ("Назови меня своим именем")
  • Кристофер Нолан ("Дюнкерк")
  • Гильермо дель Торо ("Форма воды")
  • Мартин Макдона ("Три биллборда возле Эббинга, Миссури")

Лучшая актриса:

  • Аннетт Бэнинг ("Кинозвезды не умирают в Ливерпуле")
  • Салли Хоукс ("Форма воды")
  • Марго Робби ("Я, Тоня")
  • Сирша Ронан ("Леди Берд")
  • Фрэнсис Макдорманд ("Три биллборда возле Эббинга, Миссури")

Лучший актер:

  • Дэниел Дэй-Льюис ("Призрачная нить")
  • Дэниел Калуйя ("Ловушка")
  • Гэри Олдман ("Темное время")
  • Тимоти Шаламе ("Назови меня своим именем")
  • Джейми Белл ("Кинозвезды не умирают в Ливерпуле")

Лучшая женская роль второго плана:

  • Эллисон Дженни ("Я, Тоня")
  • Октавиа Спенсер ("Форма воды")
  • Лесли Мэнвилл ("Призрачная нить")
  • Лори Меткалф ("Леди Берд")
  • Кристин Скотт Томас ("Темное время")

Лучшая мужская роль второго плана:

  • Кристофер Пламмер ("Все деньги мира")
  • Сэм Рокуэлл ("Три биллборда возле Эббинга, Миссури")
  • Вуди Харрельсон ("Три биллборда возле Эббинга, Миссури")
  • Хью Грант ("Паддингтон 2")
  • Уиллем Дефо ("Проект Флорида")

Лучший оригинальный сценарий:

  • "Ловушка"
  • "Леди Берд"
  • "Три биллборда возле Эббинга, Миссури"
  • "Я, Тоня"
  • "Форма воды"

Лучший адаптированный сценарий:

  • "Смерть Сталина"
  • "Назови меня своим именем"
  • "Паддингтон 2"
  • "Игра Молли"
  • "Кинозвезды не умирают в Ливерпуле"

Лучший иностранный фильм:

  • "Нелюбовь" Андрея Звягинцева
  • "Коммивояжер" Асхара Фархади
  • "Служанка", реж. Пак Чхан-Ук
  • "Сначала они убили моего отца" Анджелины Джоли
  • "Она" Пола Верхувена

Полный список номинантов можно посмотреть по ссылке.

Церемония награждения BAFTA состоится 18 февраля в Альберт-холле. Ведущей будет актриса Джоанна Ламли.