ГлавнаяКультура

"Оскары"-2017: "Лунный свет" – лучший фильм года (список победителей)

Главный "Оскар" сначала дали не тому фильму.

Триумфатором 89-й церемонии "Оскар" стал мюзикл Дэмиена Шазелла "Ла Ла Лэнд", получивший 6 наград Американской киноакадемии.

Награду за лучший фильм получил "Лунный свет".

При этом Уоррен Битти и Фэй Дэнэуэй, которые вышли объявлять победителя в главной номинации, сначала объявили не тот фильм: из-за того, что им дали конверт с именем Эммы Стоун и названием "Ла Ла Лэнд", они решил, что это и есть главный победитель вечера. После того, как вся команда "Ла Ла Лэнда" вышла на сцену, выяснилось, что "Оскар" за лучший фильм года получил фильм "Лунный свет".

Полный список победителей и номинантов

Лучший фильм:

Победитель: "Лунный свет"

Режиссер Лунного света Барри Дженкинс
Фото: EPA/UPG
Режиссер Лунного света Барри Дженкинс

  • "Прибытие"
  • "Ограды"
  • "Hacksaw Ridge"
  • "Любой ценой"
  • "Скрытые фигуры"
  • "Манчестер у моря"
  • "Лев"
  • "Ла Ла Лэнд"

Лучший режиссер:

Победитель: Дэмиен Шазелл ("Ла Ла Лэнд") – самый молодый режиссер, который получает "Оскар" в этой номинации.

Дэмиен Шазелл
Фото: EPA/UPG
Дэмиен Шазелл

  • Дени Вильнев ("Прибытие")
  • Мэл Гибсон ("Hacksaw Ridge")
  • Кеннет Лонерган ("Манчестер у моря")
  • Барри Дженкинс ("Лунный свет")

Лучшая актриса:

Победительница: Эмма Стоун ("Ла Ла Лэнд")

Фото: EPA/UPG

  • Изабель Юппер ("Она")
  • Рут Негга ("Лавинг")
  • Натали Портман ("Джеки")
  • Мэрил Стрип ("Флоренс Фостер Дженкинс")

Лучший актер:

Победитель: Кейси Аффлек ("Манчестер у моря")

Фото: EPA/UPG
Эндрю Гарфилд ("Hacksaw Ridge") Райан Гослинг ("Ла Ла Лэнд") Вигго Мортенсен ("Капитан Фантастик") Дензел Вашингтон ("Ограды") Лучший оригинальный сценарий:

Победитель: "Манчестер у моря"

  • "Любой ценой"
  • "Ла Ла Лэнд"
  • "Лобстер"
  • "Женщины ХХ века"

Лучший адаптированный сценарий:

Победитель: "Лунный свет"

  • "Прибытие"
  • "Ограды"
  • "Скрытые фигуры"
  • "Лев"

Лучшая оригинальная песня к фильму:

Победитель: "City of Stars" ("Ла Ла Лэнд")

  • "Audition (The Fools Who Dream)" ("Ла Ла Лэнд")
  • "Can't Stop the Feeling" ("Тролли")
  • "How Far I'll Go" ("Ваяна")
  • "The Empty Chair" ("Джим: история Джеймса Фоули")

Лучшая музыка:

Победитель: "Ла Ла Лэнд"

  • "Джеки"
  • "Лев"
  • "Лунный свет"
  • "Пассажиры"

Лучший оператор:

Победитель: "Ла Ла Лэнд"

Линус Сандгрен, оператор "Ла Ла Лэнда"
Фото: EPA/UPG
Линус Сандгрен, оператор "Ла Ла Лэнда"

  • "Прибытие"
  • "Лев"
  • "Молчание"
  • "Лунный свет"

Лучший короткометражный документальный фильм:

Победитель: "Белые шлемы", чьего оператора не пустили в США из-за запрета на въезд граждан Сирии.

  • Extremis
  • "Скрипка Джо"
  • "4,1 мили"
  • "Ватани: моя родина"

Лучший игровой короткометражный фильм:

Победитель: "Пой"

  • "Враги Интерьеры"
  • "Женщина и TGV"
  • "Тихие ночи"
  • "Таймкод"

Лучший монтаж:

Победитель: Hacksaw Ridge

  • "Прибытие"
  • "Любой ценой"
  • "Ла Ла Лэнд"
  • "Лунный свет"

Лучшие спецэффекты:

Победитель: "Книга Джунглей"

  • "Доктор Стрэндж"
  • "Глубоководный горизонт"
  • "Кубо и легенда самурая"
  • "Бунтарь один"

Лучшая работа художника-постановщика:

Победитель: "Ла Ла Лэнд"

  • "Прибытие"
  • "Аве, Цезарь!"
  • "Фантастические звери и где их искать"
  • "Пассажиры"

Лучший анимационный короткометражный фильм:

Победитель: "Пайпер"

  • "Слепая Вайша"
  • "Одолженное время"
  • "Грушевый сидр и сигареты"
  • "Жемчужина"

Лучшая анимация:

Победитель: "Зоотрополис"

  • "Кубо и легенда самурая"
  • "Ваяна"
  • "Моя жизнь кабачка"
  • "Красная черепаха"

Лучший фильм на иностранном языке:

Победитель: "Коммивояжер" Асхара Фархади (Иран). Режиссер, как известно, не приехал на церемонию из-за запрета президента США на въезд гражданам из шести стран, включая Иран. "Мне очень жаль, что я не с вами. Мое отсутствие – знак уважения к согражданам", – заявил он в обращении, которое зачитали со сцены.

Кадр из фильма Коммивояжер
Фото: Артхаус Трафик
Кадр из фильма Коммивояжер

  • "Вторая жизнь Уве" (Швеция)
  • "Тони Эрдманн" (Германия)
  • "Танна" (Австралия)
  • "Под песком" (Дания)

Лучшая женская роль второго плана:

Победительница: Виола Дэвис ("Ограды"). Это первая награда Американской киноакадемии и третья номинация для актрисы.

Виола Дэвис
Фото: EPA/UPG
Виола Дэвис

  • Наоми Харрис ("Лунный свет")
  • Николь Кидман ("Лев")
  • Октавиа Спейсер ("Скрытые фигуры")
  • Мишель Уильямс ("Манчестер у моря")

Лучший звук:

Победитель: "Прибытие"

  • "Глубоководный горизонт"
  • Hacksaw Ridge
  • "Салли"
  • "Ла Ла Лэнд"

Лучшее сведение звука:

Победитель: Hacksaw Ridge. Кевин О'Коннелл был номинирован за работу со звуком рекордный 21 раз, и только сейчас получил "Оскар" за свою работу. Свою награду он посвятил своей матери, которая нашла ему первую работу.

  • "Прибытие"
  • "Бунтарь один"
  • "13 часов"
  • "Ла Ла Лэнд"

Лучший документальный фильм:

Победитель: "О. Джей: Сделано в Америке"

  • "Море в огне"
  • "Я не твой негр"
  • "13"
  • Life. Animated

Лучшая мужская роль второго плана:

Победитель: Махершала Али ("Лунный свет"). Это первая номинация и первый "Оскар" для актера, сыгравшего в еще одном фильме-номинанте этого года – "Скрытых фигурах".

Фото: EPA/UPG

  • Дев Патель ("Лев")
  • Майкл Шэннон ("Ночные животные")
  • Лукас Хеджес ("Манчестер у моря")
  • Джефф Бриджес ("Любой ценой")

Лучший грим и прически:

Победитель: "Отряд самоубийц"

  • "Вторая жизнь Уве"
  • "Стар Трек: за пределами вселенной"

Лучший дизайн костюмов:

Победитель: "Фантастические звери и где их найти"

  • "Джеки"
  • "Флоренс Фостер Дженкинс"
  • "Ла Ла Лэнд"
  • "Союзники"

Напомним, фаворитом нынешней премии был фильм Дэмиена Шазелла "Ла Ла Лэнд", у которого рекордные 14 номинаций (столько же, сколько было у "Титаника" и "Все о Еве").

Дарія БадьйорДарія Бадьйор, Редакторка відділу "Культура"
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook и Twitter