ГоловнаКультура

Фома из группы "Мандры" может стать замминистра культуры

Евгений Нищук подбирает команду для работы в Минкульте

Фома из группы "Мандры" может стать замминистра культуры
Сергей Квит(слева) и Евгений Нищук(в центре)
Фото: Макс Левин

Министр культуры Евгений Нищук, которого сегодня назначила Верховная Рада, допускает, что одним из его замов станет лидер украинской группы "Мандры" Сергей Фоменко.

Об этом сообщает Интерфакс.

Стоит отметить, что Сергей Фоменко был представителем культурного сообщества на Раде Майдана, которая выдвинула Нищука на пост главы Минкульта. В этой ипостали Фома приходил на собрание Ассамблеи культурных деятелей Украины, на которой обсуждались кандидатуры на пост министра, и должен был огласить мнение сообщества на Раде Майдана.

Фома также должен был донести до Рады Майдана письмо, написанное представителями профессионального сообщества в сфере культуры по поводу критериев подбора министра культуры. Евгений Нищук не соответствует половине из заданных сообществом критериев.

Кроме того, Нищук заявил, что не планирует прекращать актерскую деятельность, и что празднование 200-летия со дня рождения Шевченко пройдет на Майдане Независимости.

Напомним, ранее Нищук заявил, что собирается формировать свою команду в министерстве. "Все замминистры, которые сейчас работают в министерстве, должны уйти - и это не обсуждается", – сказал он.

По словам нового министра, он согласился на должность, потому что его поддержало творческое сообщество. Ранее стало известно, что письмо Александру Турчинову в поддержку Нищука написали председатели творческих союзов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram