ГоловнаКультура

Британский ученый пополнил канон Шекспира двумя пьесами

Ученые предположили, что Шекспир мог быть автором пьесы «Арден из Фавершема», которую иногда приписывают Томасу Киду.

Британский ученый пополнил канон Шекспира двумя пьесами
Фото: www.manwb.ru

Профессор английской литературы Оксфордского университета Джонатан Бейт приписал Шекспиру несколько сцен из двух анонимных пьес — «Муседор» (Mucedorus) и «Арден из Фавершема» (Arden of Faversham), созданных в конце XVI века. Как пишет The Guardian, свои выводы ученый сделал после проведения лингвистического анализа корпуса текстов драматурга, выявляющего частотность уникальных слов и словосочетаний.

Эти две пьесы будут включены в издание 'William Shakespeare and Others: Collaborative Plays' («Уильям Шекспир и другие: пьесы, написанные в соавторстве»), которое выйдет в Великобритании 28 октября, передает Lenta.ru.

В августе 2013 года стало известно, что в этой же книге будет напечатана «Испанская трагедия» Томаса Кида, «Дополнения» к которой, по мнению известного британского шекспироведа Брайана Викерса, были написаны Шекспиром. Викерс пришел к этому выводу также на основе анализа частотности уникальных коллокаций. Кроме того, в пользу этой гипотезы говорят исследования профессора Техасского университета Дугласа Брустера, сравнившего печатный текст «Дополнений», содержащий большое количество ошибок, с единственным рукописным текстом, приписываемым Шекспиру. Брустер решил, что ошибки в «Дополнениях» — результат того, что наборщики неправильно поняли особенности шекспировской орфографии.

Как отмечает издание, все три пьесы относятся к числу так называемых «шекспировских апокрифов» — группе пьес, которые хотя бы однажды приписывались английскому драматургу, но их авторство точно не установлено.

Комедия «Муседор», предположительно, была написана в 1590 году, а в 1610-м была поставлена заново с дополнениями, одно из которых, по мнению Бейта, и принадлежит Шекспиру. В нем встречаются словосочетания, которые есть у Шекспира в других пьесах, например «worthless trunk» (в «Генрихе V», «немощная плоть» в переводе Евгении Бируковой), а также «high extolment» (слово 'extolment', которое значит «похвала», из всех шекспировских пьес попадается только в «Гамлете»). «Муседор» была необыкновенно популярной пьесой в елизаветинскую эпоху: комедия, впервые напечатанная в 1598 году, переиздавалась чаще остальных — 17 раз. При этом в XVII веке считалось, что если Шекспир имел к ней отношение, то минимальное.

Также ученые предположили, что Шекспир мог быть автором пьесы «Арден из Фавершема», хотя иногда она приписывалась Томасу Киду. Бытовая драма без указания автора впервые была напечатана в 1592 году: в ней рассказывалось о вступившей в сговор с любовником женщине, убившей своего мужа. В тексте, в частности, встречается характерное для Шекспира 'copesmate' (companion, «спутник, попутчик»). По мнению Бейта, Шекспиром, вероятно, написана по крайней мере одна центральная сцена, посвященная встрече влюбленных, а остальное принадлежит перу Томаса Кида.

Над изданием книги о Шекспире работают театральная компания Royal Shakespeare Company и издательство Palgrave Macmillan. Кроме того, весной 2014 года RSC планирует поставить спектакль по пьесе «Арден из Фавершема». Новые публикации и постановки приурочены к празднованию 450-летнего юбилея со дня рождения крупнейшего английского драматурга.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram