ГоловнаКультура

Детское Евровидение-2013 пройдет в Украине

Несколько вещателей со всей Европы выразили желание провести конкурс этой осенью.

Детское Евровидение-2013 пройдет в Украине
Фото: JuniorEurovision

Детский песенный конкурс Евровидение-2013 будет проводить Первый национальный в Киеве. Об этом сообщила пресс-служба НТКУ.

Согласно сообщению, несколько вещателей со всей Европы выразили желание провести конкурс этой осенью. Был проведен тендерный процесс, и Наблюдательный Совет конкурса принял окончательное решение.

Напомним, что НТКУ уже проводила Детский песенный конкурс Евровидение-2009 в Киеве. На этом конкурсе победил Ральф Макенбах, представлявший Нидерланды, с песней "Click Clack". На предыдущем детском Евровидении победила участница от Украины Анастасия Петрик, завоевавшая сердца Европы песней "Небо".

Кроме того, после победы на "взрослом" Евровидении 2004 года украинской певицы Русланы, Первый национальный получил почетное право на проведение конкурса 2005 года в Украине.

В отличие от Евровидения, победа в детском Евровидении не дает право на проведение следующего конкурса. Вещатель-организатор избирается проведением тендерного процесса, а решение выносит Наблюдательный Совет, в который входят представители вещателей со всей Европы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram