ГоловнаКультура

В Украине создадут виртуальный архив Тараса Шевченко

К 200-летию со Дня рождения великого поэта.

В Украине создадут виртуальный архив Тараса Шевченко
Фото: dp.ric.ua

К марту 2013 года в Украине будет создан «Виртуальный архив» документов о жизни и творчестве украинского поэта и художника Тараса Шевченко. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил Дмитрий Стус, руководитель Национального музея Тараса Шевченко.

«К 200-летию со Дня рождения великого поэта мы выполняем важное задание - создание электронного фонда музея, куда войдут 138 архивных материалов, связанных с жизнью Тараса Шевченко», - заявил Стус.

Юлия Шиленко, главный хранитель Национального музея, говорит, что среди архивных документов - множество изданий с автографами поэта, в том числе «Гайдамаки», метрическая книга 1795 г. с записью о его дате рождения, ведомости о караульной службе поэта в ссылке. Познакомиться с архивом можно будет на www.museumsevcenko.org.ua.

«Помощь в проекте оказал Фонд Рината Ахметова «Развитие Украины», а также Ex.ua. обеспечивающая нас бесплатным интернетом и хостингом, и компания «Электронные архивы Украины», обеспечивающая оцифрование материалов с помощью высококачественных сканеров», - сообщил Стуст.

По его словам, музей также находится в поиске финансирования для перевода архива украинского поэта на русский и английский языки.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram