ГоловнаКультура

Скульптуры Пинзеля привезут из Лувра в Арсенал

В Мистецьком Арсенале запланировали выставку украинского скульптора эпохи барокко

Скульптуры Пинзеля привезут из Лувра в Арсенал
Фото: city.lviv.ua

В марте 2013 года в "Мистецьком Арсенале" откроется выставка работ известного скульптора Иоганна-Георга Пинзеля, которая сейчас экспонируется в парижском Лувре.

Сейчас в музее выставлены 27 работ выдающегося художника, собранные из музейных фондов Тернопольского краеведческого музея, Прикарпатского и Львовского музеев, а также дьяконские ворота из Бучачской церкви Святого Покрова.

К выставке во Франции Украина готовилась очень долго - шел длительный процесс реставрации поврежденных скульптур. Поскольку все они выполнены из дерева, не все сохранили первозданный вид. На реставрацию работ Пинзеля ушло более половины бюджета, выделенного украинской стороной для организации выставки в Лувре.

Ранее скульптуры уже выставлялись в Арсенале - в рамках Большого скульптурного салона в 2012-м году.

Кроме того, в рамках запланированной выставки, которая пройдет весной следующего года, планируется проведение церемонии награждения премией имени Бориса Возницкого, которая будет вручена за весомый вклад в развитие музейного дела. Борис Возницкий - один из ключевых деятелей украинского музейного дела и исследователь творчества Пинзеля.

Параллельно с выставкой Пинзеля в Арсенале готовят проект, посвященный памяти Возницкого, в котором примут участие современные художники. Цель их участия - рефлексия над эпохой барокко и создание тематических работ.

Выставка Иоганна-Георга Пинзеля пройдет в Мистецьком Арсенале с 19 марта по 20 апреля 2013 года. Экспозиция работ скульптора в Лувре продлится до 25 февраля.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram