ГоловнаКультура

Андрухович: власть будет бороться с украинскими писателями

Литератор признался, что не ощущает цензуру.

Андрухович: власть будет бороться с украинскими писателями

Писатель Юрий Андрухович считает, что власть будет бороться с украинскими писателями.

«У действующего режима пока руки не доходят до кого-то, кроме прямой политической оппозиции. Как только ее окончательно уничтожат - можно будет переходить к следующим этапам. Вот на одном из этих этапов будут и писатели», - сказал Андрухович в интервью ЛИГАБизнесИнформ.

«Пока есть возможность этому противостоять, в частности - своими публикациями, я стараюсь это делать», - добавил он.

По его словам, большинство писателей Украины негативно относятся к нынешней власти.

«И это правильно. В принципе, писатель с властью особо дружить не должен. А с этой властью - отношений вообще фактически нет. Если они возникают, то исключительно на том уровне, на котором их в свое время имели Мария Матиос и Юрий Винничук», - сказал он.

Я ожидал режима а-ля Кучма, но случилось хуже. Янукович и его соратники не имеют связи с Украиной. Страна для них - лишь инструмент, чтобы становиться еще богаче и влиятельнее...

— Юрий Андрухович, писатель

«До сих пор в таких акциях запугивания были задействованы только милиция или прокуратура. Чтобы именно Служба безопасности вмешивалась в писательские проблемы - такие случаи мне не известны, но я не исключаю, что это может произойти уже завтра или послезавтра», - сказал он.

В то же время на вопрос¸ ощущал ли он лично цензуру, Андрухович ответил отрицательно.

«Нет. С другой стороны, я еще не прибегал к таким вариантам действий, чтобы ее ощутить. Есть ряд изданий или телеканалов, к которым я просто не обращаюсь, потому что знаю, что там мне делать ничего, потому что, возможно, будет применена цензура. Это мой личный выбор - с кем я работаю, а с кем – нет».

Ранее сообщалось, писатель Димаров отказался от врученного Януковичем ордена.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram