ГоловнаКультура
Спецтема
Каннский кинофестиваль

Бельгийский режиссер Жан-Пьер Дарденн возглавит жюри на Каннском кинофестивале

Режиссер Жан-Пьер Дарденн станет главой жюри конкурсов Cinefondation и короткометражных фильмов на 65-м Каннском кинофестивале.

Бельгийский режиссер Жан-Пьер Дарденн возглавит жюри на Каннском кинофестивале
Братья Дарденн, Жан-Люк - справа
Фото: EPA/UPG

Сам режиссер, вместе со своим братом Люком, с которым они вместе снимают фильмы, уже дважды завоевывал "Золотую пальмовую ветвь" в Каннах - в 1999 году за фильм "Розетта" и в 2005 за фильм "Дитя". В прошлом году фильм "Мальчик с велосипедом" был награжден главным призом жюри.

Как сообщает пресс-служба Каннского кинофестиваля, кроме Дарденна в работе жюри примут участие другие известные представители сферы кино и литературы - канадская актриса Арсине Канжиан, бразильский режиссер и сценарист Карим Айнуз, французский писатель, сценарист и режиссер Эмманюэль Каррер и Йю Лик-Вай, китайский оператор и режиссер.

Им предстоит отобрать три фильма из представленных на конкурс "Синефондасьон" дипломных работ студентов различных киношкол. Авторам трех лучшим работ достанутся призы в 15000, 11250 и 7500 евро. Кроме того, жюри определит лауреата "Золотой пальмовой ветви" короткометражных фильмов, которая будет вручена на церемонии закрытия фестиваля в воскресенье 27 мая.

Напомним, в прошлом году "Золотую пальмовую ветвь" в конкурсе короткометражных фильмов получила украинская картина "Кросс" режиссера Марины Вроды.

Основное международное жюри на Каннском кинофестивале в этом году возглавит итальянский режиссер Нанни Моретти. Сам киносмотр пройдет с 16 по 27 мая.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram