ГоловнаКультура

Рада может разрешить уничтожение архивов

Депутаты приняли в первом чтении изменения законодательства, предполагающие возможность уничтожения архивных документов и ограничения доступа к ним на 75 лет.

Рада может разрешить уничтожение архивов
Фото: files.wordpress.com

Об этом сообщает «Центр досліджень визвольного руху».

Речь идет об изменениях к закону «О Национальном архивном фонде и архивных учреждениях».

«Изменения к закону, проголосованные в первом чтении, могут создать условия для неоправданного уничтожения документов, - отметила юрисконсульт Центра исследований освободительного движения Вита Лошак, которая в 2009-2010 годах работала консультантом ОГА СБУ. - Проектом закона предусмотрено, что подлежат изъятию из Национального архивного фонда документы, утратившие культурную ценность, дублетные документы и неисправимо поврежденные документы, не подлежащие восстановлению. Зато нет четкого и понятного определения, что такое «культурная ценность», какой документ считается неисправимо поврежденными, что такое «дублетные документы». А это открывает возможности для злоупотреблений».

По словам историка Владимира Вятровича, в законе содержится норма об ограничении доступа к архивным документам на 75 лет: «Закон о Национальном архивном фонде содержит абсолютно устаревшую и неоправданную норму, которая позволяет ограничить доступ к любым документам на 75 лет под предлогом наличия в них« конфиденциальной информации». Архивные учреждения произвольно толкуют понятие «конфиденциальная информация», неоправданно расширяя его содержание, потому они имеют инструмент, который позволяет полностью закрыть любые документы. Этот инструмент должен быть отменен. Открытость документов советского периода - требование времени, европейского сообщества, исследователей и сотен тысяч граждан Украины, чьи семьи пострадали от тоталитаризма », - отметил Вятрович, который в 2008-2010 годах рассекречивал архивы СБУ.

Вятрович также добавил: «В нашей истории очень много белых пятен. Следовательно, даже технические документы репрессивного режима могут иметь чрезвычайную историческую ценность. Европа сохраняет и уничтоженные документы с перспективой их восстановить. Например, Германия разработала специальную компьютерную программу, которая позволяет восстановить документы Штази из кусочков бумаги, после того, как они были порваны или пропущенные через уничтожитель».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram