ГоловнаКультура

В Кракове прошла первая в Европе "ночь открытых синагог"

"Ночь открытых синагог" впервые в Европе прошла в ночь на 5 июня в краковском еврейском квартале Казимеж.

В Кракове прошла первая в Европе "ночь открытых синагог"
Фото: Newsru.com

Для посещения были открыты семь синагог.

"Краков - один из немногих городов в Европе, где на сравнительно небольшой территории расположено так много синагог", - сказала организатор акции, представитель краковского Еврейского общинного центра Анна Гулиньска.

По ее словам, основная цель акции - привлечение интереса молодежи к еврейской культуре, историческому и архитектурному наследию, а также к современной жизни еврейских общин.

"Синагога - это, прежде всего, место молитвы, но здесь же проходят дискуссии, обсуждения, встречи и концерты", - напомнила Гулиньска. Она выразила надежду, что акция будет способствовать разрушению стереотипов, которые сложились относительно евреев в сознании жителей и гостей Кракова, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство KAI.

Синагоги открыли двери сразу же после окончания шабата. В одной из синагог прошел концерт израильской рок-группы "Кепед", а в другой состоялась дискуссия о роли женщин в иудаизме. Кроме того, в разных синагогах демонстрировались видеофильмы о современной жизни еврейских общин Кракова и об истории Казимежа.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram