ГоловнаКультура

Нынешняя "Французская весна" в Одессе будет лучшей за время ее существования

В пятницу в Одессе состоится открытие восьмого ежегодного фестиваля французского искусства под названием "Французская весна - 2011".

Как сообщили в ходе пресс-конференции организаторы мероприятия, программа нынешнего фестиваля станет наиболее насыщенной и интересной за всю его историю.

Одесские зрители смогут посетить показ мод, представление современного цирка и театра жестов, концерт органной музыки, встречи с журналистами и писателями, а также специальные кинособытия: "Ночь короткого метра", Фестиваль допремьерных показов, а также ретроспективу известного израильского режиссера Амоса Гитая.

В день открытия "Французской весны" состоится показ мод. Как сообщил организатор "Odessa fashion day" Константин Леонтьев, приоритет в данном мероприятии отдан именно одесским дизайнерам. Французская же сторона, в лице руководства города-побратима Одессы Марселя, постаралась представить дизайнеров, презентующих современную французскую моду. "Это станет первым шагом в развитии отношений между текстильными предприятиями Марселя и Одессы", - добавил К. Леонтьев.

Кинематографическая же часть фестиваля откроется традиционным 6-часовым ночным показом "Долгая ночь короткого метра", который пройдет 8-9 апреля. По словам представителя "Артхаус Траффик" в Одессе Олега Мельничука, в показ вошло 25 фильмов, представленных ранее на крупнейших в мире фестивалях кино.

Следующее событие - Фестиваль допремьерных показов - пройдет с 14 по 19 апреля. В программу фестиваля вошли 6 новых французских лент еще не вышедших в украинский прокат. В качестве специального гостя на фестиваль приглашена актриса Забу Брейтман, которая будет лично присутствовать на закрытии мероприятия 19 апреля.

И в завершении зрители увидят ретроспективы фильмов Амоса Гитая (24-28 апреля). По словам Олега Мельничука, режиссер привезет с собой 5 фильмов: 4 художественных и 1 документальный. Автор будет присутствовать на открытии серии показов, 24 апреля.

Закрытие фестиваля "Французская весна - 2011" состоится в Евангельской реформатской пресвитерианской церкви концертом органной музыки Бернара Струбера. "Это большой любитель джаза и рок-н-ролла. Конечно же, в программе выступления будет классическая музыка, но помимо нее - и такие интересные импровизации", - рассказал Юсим.

Подробней о программе читайте здесь.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram