ГоловнаКультура

"Агата Кристи" попрощалась с поклонниками на фестивале "Нашествие"

Легендарная российская рок-группа "Агата Кристи" попрощалась со своими поклонниками и отыграла прощальный концерт на музыкальном фестивале "Нашествие-2010" в Большом Завидово в Тверской области, передает корреспондент РИА Новости.

За итоговым выступлением коллектива братьев Самойловых наблюдали более ста тысяч гостей фестиваля. Выступление группы в ночь на воскресенье завершило второй день "Нашествия".

Утренняя зарядка и рок до упаду

Второй день фестиваля, 10 июля, начался с утренней зарядки, которую провели для всех желающих на так называемой Позитивной сцене. В 12.00 занятия "аэробикой" с рок-фанатами продолжил Константин Кинчев и группа "Алиса". Их поклонники, несмотря на ранее время выступления, не отказали себе в удовольствии зажечь перед сценой с десяток файеров.

"Конечно, вечером все смотрелось бы ярче, - позже признавались "алисоманы" журналистам. - Но и так было здорово. Мы привыкли поддерживать нашу любимую группу активно".

Всего на трех сценах "Нашествия" выступили несколько десятков групп. На Альтернативной сцене отметились "Фантастика", Sakura, Jane Air, Stigmata и $7000. Хедлайнером стал Animal Jazzz. На Главной сцене появились признанные лидеры российской рок-музыки - "Ария", "Крематорий", "Кипелов", "Чиж и Co", "Пикник" и "Пилот".

Губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин, как и ожидалось, присоединился к рок-тусовке. "Тверская земля рада Вам, - обратился к собравшимся со сцены Зеленин. - Наслаждайтесь и получайте массу удовольствия". Позже глава региона был замечен в VIP-зоне, где вместе с другими зрителями внимательно следил за происходящим.

"Стрижи" пролетели

В 2009 году фестиваль "Нашествие" заложил красивую традицию, которая была продолжена и в 2010-м, - авиашоу. Пилоты лучших пилотажных групп России - "Русских Витязей" и "Стрижей" - на боевых машинах МиГ-29 и Су-27 выполнили элементы высшего пилотажа на сверхнизкой высоте до 200 метров - групповой пилотаж, одиночный пилотаж и "воздушные" фигуры, такие как петля Нестерова, бочка, колокол, пролет стрелой, пролет на малых скоростях и многое другое. Зрители наблюдали за выступлениями пилотов, в буквальном смысле этого слова, открыв рты.

После выступления пилотажников пожарные подогнали спецмашину и начали поливать фэн-зону фестиваля водой из шлангов - это еще одна традиция фестиваля, от которой все фанаты "главного приключения лета" находятся в полном восторге. Экстремальный душ, по мнению многих, - отличный способ освежиться при 30-градусной жаре, стоящей в Завидово. Фанаты хором кричали "Спасибо!" пожарным, а те позже повторяли эти водные процедуры неоднократно.

С "Нашествием" связались из космоса

Еще одним сюрпризом для гостей и участников фестиваля стал сеанс связи с космонавтами-членами экипажа МКС, который транслировался на экранах, расположенных у Главной сцены. Командир экипажа Александр Скворцов поприветствовал фестиваль, а бортинженер Александр Корниенко пожелал "хорошего полета на орбите качественной российской рок-музыки". Финальные слова космонавтов "Нашествие" - мы с вами! Россия, вперед!" были встречены громогласными криками и продолжительными аплодисментами.

"Агата Кристи". Эпилог

В ночь на 11 июля братья Самойловы со своими музыкантами отыграли на главной сцене "Нашествия" программу "Эпилог". В сет-лист вошли песни с последнего альбома "Агаты Кристи" с одноименным названием, а также старые и любимые поклонниками хиты коллектива.

Оригинальная сценография и световые эффекты, которые использовались на "прощальном концерте" 17 ноября 2009 года в СК "Олимпийский", были повторены и на "Нашествии". Выступление группы началось после 23.00 и завершилось далеко за полночь.

Рок продолжается

В воскресенье, 11 июля, выступления групп начались в 12.00. Зрители уже успели услышать группы "Мельница", "Тараканы!", "Кирпичи", "Воплi Вiдоплясова", "Ляпис Трубецкой", "Ундервуд". "Нашествие-2010" завершится поздно вечером 11 июля. Гостей фестиваля ждут выступления хедлайнеров - "Машины времени" и "ДДТ".

Удивительно, но "Машина Времени" на "Нашествии" выступит в первый раз. Это связано с тем, что до 2006 года фестиваль проходил в августе, а "Макаревич и Co" традиционно в последнем месяце лета не гастролирует. В 2010 году коллектив, не так давно отметивший 40-летний юбилей, принял решение сделать исключение и все-таки выступить на "Нашествии".

Достойным завершением фестиваля и красивой финальной точкой после трех дней непрерывного драйва и эмоций станет выступление группы "ДДТ". Юрий Шевчук отыграет большой сет и исполнит много композиций, в том числе старых, всеми любимых.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram