ГоловнаКультура

Молодежный культурный проект "Творческие открытия" стартует в Сочи

Гала-концерт лауреатов балетных и музыкальных конкурсов, который организован в рамках Культурной Олимпиады, в субботу начнет молодежный культурный проект "Творческие открытия" на сцене Зимнего театра Сочи.

"Культурная Олимпиада 2014" стартовала в Сочи 16 мая 2010 года. Это грандиозная программа, в которой примут участие ведущие деятели культуры и искусства России. Ее цель - через культуру и искусство представить город, в котором пройдут Игры. Проект включает в себя оригинальную концертную программу, в которой примут участие самые яркие молодые исполнители, артисты балета, актеры театра и кино, вокалисты и инструменталисты. Все они лауреаты международных конкурсов, фестивалей, обладатели артистических премий и наград.

"Наша цель - поддержка талантливой молодежи и повышение престижа творческих профессий. Наш проект призван рассказать о молодых артистах в регионах России. Мы очень хотим, чтобы проект имел продолжение за счет расширения его географии и привлечения новых участников, чтобы этих артистов узнавали в самых разных уголках нашей страны и чтобы они могли подарить свое искусство как можно большему числу слушателей", - сказала собеседница агентства.

После Сочи эстафету "Творческих открытий" примет Астраханская область.

Согласно требованиям МОК, Культурная Олимпиада начинается за четыре года до Олимпийских и Паралимпийских игр, а ее кульминация приходится на период их проведения. Каждый год будет отмечен уникальным тематическим проектом: 2010 - год Кино; 2011 - год Театра; 2012 - год Музыки; 2013 - год Музеев. В январе-марте 2014 будут показаны лучшие проекты 2010-2013 годов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram