ГоловнаКультура

«Затмение» еще до выхода в прокат бьет рекорды

Очередной фильм из саги «Сумерки» пойдет на рекордном числе экранов: «Затмение» выйдет на 4416 экранах, премьера в США состоится 1 июля.

Предыдущим рекордсменом по этому показателю был «Железный человек 2», который стартовал в премьерный уикенд на 4380 экранах. Кроме этого новый эпизод вампирской саги выйдет на 193 экранах формата IMAX. По количеству экранов IMAX показателю рекорд принадлежит «Шреку Навсегда» с результатом в 194 экрана.

Такое количество экранов должно обеспечить картине рекордные сборы. Предыдущий фильм серии – «Новолуние» - собрал за первый уикенд проката почти 143 миллиона долларов. Аналитики подчеркивают, что несколько испортить сборы «Затмению» может празднование Дня независимости, который отмечается 4 июля. В этом году праздник выпадает на воскресенье.

Планируется, что главным конкурентом «Затмения» станет «Повелитель стихий» М. Найта Шьямалана. В основе сюжета нового фильма режиссера «Шестого чувства» - аниме-сериал «Аватар: Повелитель стихий».

«Сумерки» являются экранизацией серии книг Стефани Мейер, рассказывающих о любви вампира (Роберт Паттисон) и смертной девушки (Кристин Стюарт). Примечательно, что все фильмы этой саги заслужили крайне негативные отзывы критиков, что не помешало собрать им хорошую кассу - так, «Новолуние» собрало в прокате более 700 миллионов долларов при бюджете в 50 миллионов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram