ГоловнаКультура

На Led Zeppelin подали в суд за плагиат

Американский фолк-певец Джейк Холмс обвинил Led Zeppelin в плагиате.

Музыкант утверждает, что участники легендарной британской рок-группы украли у него мелодию песни «Dazed and Confused». Холмс записал композицию с таким названием еще в 1967 году. Спустя два года на дебютном альбоме Led Zeppelin появился трек, озаглавленный точно так же и построенный на схожем гитарном риффе.

Фолк-исполнитель подал в суд иск против гитариста Led Zeppelin Джимми Пейджа, значащегося автором этой песни на диске «Led Zeppelin I», требуя компенсировать ему моральный ущерб.

В какую сумму его оценил певец, не указывается. По закону Холмс сможет требовать компенсацию только за последние три года.

Почему американец подал в суд лишь спустя 40 лет, также не сообщается. Известно, что Джимми Пейдж слышал «Dazed and Confused» в версии Джейка Холмса еще будучи участником The Yardbirds, у которых фолк-певец выступал на разогреве в США в 1967 году.

Гитарист начал сочинять вариации на тему «Dazed and Confused» с новым текстом еще вместе с The Yardbirds, а затем в составе новообразованной группы Led Zeppelin.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram