ГоловнаКультура

Концертного директора Софии Ротару посадили на шесть лет за мошенничество

К шести годам лишения свободы приговорена концертный директор Софии Ротару Ольга Коняхина.

Преображенский суд Москвы признал ее виновной в мошенничестве. Сумма ущерба, нанесенного певице, составляет семь миллионов рублей, сообщает агентство "Интерфакс".

Коняхина занималась организацией концертов Ротару с 1998 по 2008 годы. Когда вскрылась причастность Коняхиной к хищениям, певица ее уволила и обратилась в правоохранительные органы.

В ходе расследования было установлено десять эпизодов преступления. По версии следствия, Коняхина брала предоплату за выступления в размере примерно 50 процентов от суммы гонорара Ротару, однако не сообщала о запланированных концертах певице и не возвращала деньги местным промоутерам.

Было установлено, что таким образом в октябре 2007 года Коняхина утаила от Ротару семь миллионов рублей. Сама подсудимая утверждает, что ее оговорили. По ее словам, часть денег, в хищении которых ее обвиняют, она брала в долг, некоторые эпизоды преступления она отрицает.

Из сообщения агентства непонятно, почему потерпевшей признана Ротару, так как деньги Коняхиной выплачивали промоутеры, а сама певица на концертах не выступала.

По данным газеты "Комсомольская правда", общая сумма ущерба, нанесенного промоутерам, составляет 500 тысяч евро (около 19 миллионов рублей). Сама Коняхина отрицает, что обманывала промоутеров. По ее словам, она одалживала деньги на личные нужды и обещала в будущем организовать гастроли Ротару.

Коняхина также объясняла пропажу семи миллионов рублей, фигурировавших в материалах дела, скачками курса доллара во время обострения глобального финансового кризиса. Между тем Алла Пугачева рассказала Ротару, что часто видела ее концертного директора в казино, и предположила, что Коняхина просто проиграла деньги.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram