ГоловнаКультура

Знаменитый исполнитель регги Матисьяху впервые выступит в Москве

Американский певец-хасид Матисьяху, получивший звание самого привлекательного чудака, даст свой первый концерт в Москве 30 июня в Зеленом театре ЦПКиО им. Горького и заодно отметит свой день рождения, сообщила РИА Новости во вторник представитель пресс-службы организаторов, компании Creative Force.

"Матисьяху, исповедующий хасидизм, прославился не миссионерскими подвигами, а исполнением регги. Созданная им танцевальная разновидность жизнерадостного регги превратила его в сверхновую звезду этого специфического субэкваториального стиля", - отметила собеседница агентства.

По ее словам, в 2006 году журнал Esquire присвоил Матисьяху звание "самого привлекательного чудака", а также назвал "наиболее интригующим регги-исполнителем в мире".

Взъерошенная борода, пейсы и длиннополое пальто - это фирменные "знаки" Матисьяху.

Также все поклонники творчества певца знают, что артист ни за какие деньги не согласится выступить в ночь с пятницы на субботу и не позволит себе никаких вольностей с поклонницами, придавая любому контакту особенный смысл.

Мэтью Миллер, выступающий под псевдонимом Матисьяху, родился 30 июня 1979 года в Пенсильвании, откуда вскоре переехал с родителями в Беркли, Калифорния, затем - в Уайт Плейнз, штат Нью-Йорк. В юные годы он отличался бунтарским характером и постоянно давал поводы для волнения - употреблял галлюциногены, чуть не сжег кабинет химии, бросил школу.

Поворот наступил после двухлетней учебы в реабилитационной школе, где будущий "регги-хасид" с головой погрузился в музыкальные занятия, упражняясь в чтении рэпа, вокальном искусстве и битбоксинге - голосовой имитации инструментов, получал артистическую подготовку. Во время учебы в колледже в Нью-Йорке он случайно встретил на улице раввина Дова Йона Корна, который и приобщил юношу к музыкальным традициям евреев-хасидов.

Именно тогда Миллер взял в качестве псевдонима еврейский вариант своего имени, бывший к тому же его школьным прозвищем - Матисьяху, что в переводе с иврита означает "Дар Бога".

Первый альбом Матисьяху - Shake Off the Dust... Arise - вышел в свет в 2004 году и вызвал любопытство публики, однако хитом не стал. Настоящая популярность пришла к музыканту после того, как в свет вышла его вторая пластинка Youth, которая поднялась в американских чартах до четвертого места, а в чарте лучших регги-музыкантов в истории Матисьяху занял первую позицию, оставив позади Боба Марли.

Последний альбом Матисьяху Light, с материалом с которого музыкант выступит в Москве, вышел в свет в августе 2009 года. Песня One Day с этого альбома стала гимном Олимпийских игр 2010 в Ванкувере.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram