ГоловнаКультура

Сиквел «Истории игрушек» вошел в лидеры кассовых сборов США

Третий релиз полнометражного анимационного фильма «История игрушек», вышедший на большой экран в минувший уикенд, занял третье место в рейтинге кассовых сборов в США с начала года.

За премьерный уикенд размер кассовых сборов мультфильма, созданного Ли Анкричем и Джоном Лассетером на киностудии Pixar Animation в содружестве с Walt Disney Pictures, составил 109 миллионов долларов (свыше 150 миллионов в мире). Более удачным в этом году было только открытие блокбастера «Железный человек-2» и сказки «Алиса в стране чудес».

Впервые «История игрушек» с бюджетом в 30 миллионов долларов вышла на экран в 1995 году. Это был первый полнометражный фильм, полностью смоделированный на компьютере.

Главные герои первого мультфильма - живые игрушки: ковбой Вуди, космический рейнджер Базз Лайтер, собака Спиралька, динозавр Рекс, мистер Картофельная Голова и другие. Они живут в комнате их владельца - мальчика по имени Энди. «Коммуналка» ежегодно уплотняется, поскольку каждый год ко дню рождения ребенку дарят новые игрушки.

Сюжет третьего релиза с бюджетом уже в 190 миллионов долларов разворачивается на фоне взросления Энди, которому исполнилось 17 лет, и он поступает в колледж. Естественно, парню уже давно не до игрушек. Трилогия прослеживает 15-летнюю историю взросления Энди и его любимых пластмассовых героев, живущих вполне реальной жизнью.

На обработку каждого кадра мультфильма ушло от 4 до 13 человеко-часов. Все три серии имеют версии в формате 3D в кинотеатрах, оборудованных системой трёхмерной демонстрации.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram