ГоловнаКультура

Люк Бессон на ММКФ будет выбирать фильмы сердцем

Всемирно известный французский режиссер Люк Бессон, возглавивший жюри основного конкурса на 32 ММКФ, счастлив быть в Москве в "Год Россия - Франция", который важен для обеих стран, и надеется, что увидит на Московском кинофестивале интересные фильмы, сказал он в пятницу на пресс-конференции.

"Что касается критериев оценки фильмов, то для меня единственный и самый важный - это сердце: ведь когда ты смотришь картину, она тебе нравится, когда что-то говорит твоему сердцу. Но, поскольку сердца у всех членов жюри разные, то и фильмы будут нравиться нам разные, и вот здесь наступает самое интересное - понять и объяснить, почему тебе понравился тот или иной фильм", - сказал режиссер.

По мнению Бессона, независимо от того, кто станет обладателем наград, уже можно поздравить 17 фильмов, отобранных в конкурс, которые благодаря этому в каком-то смысле являются победителями.

На вопрос, чем интересно для него участие в фестивале, Бессон ответил: "Искусство прекрасно именно тем, что для него не нужно виз, здесь главное - талант и способность художника сказать нечто важное. Поэтому для меня на фестивале самое интересное - это встреча людей разных культур и общение".

Что касается мнения мастера о коммерческом или авторском кино, Бессон отметил, что не видит разницы между кинематографом как искусством и коммерческим кино. "Много малобюджетных артхаусных фильмов имели коммерческий успех и приносили хорошую прибыль", - сказал он. - Кинобизнес отличает именно то, что здесь разные модели идут по одной цене. Это не влияет на стоимость билетов. Я, например, плакал на самых разных картинах".

Бессон добавил, что плакал он и в четверг на футбольном матче между сборными Франции и Мексики, который был "худшим французским фильмом", который он видел. "Но я не буду раскрашивать себя как футбольный фанат и призывать голосовать за французский фильм, включенный в конкурсную программу", - пообещал режиссер.

Россию в жюри представляет актриса Мария Миронова, которая сказала, что для нее участие в жюри - это, прежде всего, возможность посмотреть разные и интересные картины. Она не рассматривает себя как судью - ее мнение будет лишь ее личными ощущениями и впечатлениями от фильмов, добавила она.

Московский международный кинофестиваль проводится с 1959 года, хотя первый киносмотр достижений зарубежного кино в Москве состоялся еще в 1935 году в кинотеатре "Ударник".

В 1972 году ММКФ был зарегистрирован Международной федерацией ассоциаций кинопродюсеров как один из крупных и престижных смотров наравне с фестивалями в Берлине, Канне, Сан-Себастьяне, Карловых Варах и Венеции. Учредителем Московского международного кинофестиваля является правительство России.

С 2000 года ММКФ стал ежегодным. Его открывают ленты прославленных режиссеров, а сам фестиваль провозглашает новые имена и увековечивает в истории картины признанных художников (так случилось с фильмом "8 1/2" Федерико Феллини и "Голым островом" Кането Синдо).

32 Московский международный кинофестиваль продлится до 26 июня.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram