ГоловнаКультура

Брюс Уиллис: «Если бы мне в юности сказали, что стану звездой, дал бы в глаз»

Сегодня «крепкому орешку» 55 . Он позовет в гости двух жен и сыграет на гармошке.

«Йо-хо-хо, ублюдки, теперь у меня есть автомат» — эта жизнерадостная тирада из «Крепкого орешка» нынче занимает 15-ю позицию в рейтинге выдающихся фраз кинематографа. Так что, уже хотя бы благодаря ей и своему киношному герою Джону Мактирнану, Брюс Уиллис, которому сегодня исполняется 55 лет, оставил свой яркий след в истории кино. Кроме того, за ним прочно закрепилось звание «того парня, что придет и спасет всех нас». А это дорогого стоит. «Скажи мне кто лет сорок назад, что я — тогдашний неудачник и заика — со временем буду зарабатывать миллионы и спать с моделями, — попыхивая сигарой философски вещает Брюс, — я бы засветил тому Нострадамусу в глаз». Тем не менее, все так и случилось. Выходец из семьи простого работяги-сталевара, будущая звезда, пробивался в кино через два старых как мир греха: алкоголь и красивых женщин. И в том, и в другом, актер добился нереального успеха. С ловкостью факира он перемежал съемки в «Детективном агентстве «Лунный свет» и полнометражных картинах (все те же «Крепкий орешек», «На расстоянии удара», «Криминальное чтиво», «Пятый элемент») с эффектными дебошами в стрип-клубах и танцами на шестах. Впрочем, зрителя это только восхищало. «Мужик», — одобрительно отзывался о нем как сильный, так и слабый пол. «Молодчага, он себе другую найдет, ему эта страшилка и даром не нужна», — реакция на скандальный развод звезды с Деми Мур.

Он и нашел. Предварительно перевстречавшись со всеми своими партнершами по фильмам («9 ярдов» — миловидная Наташа Хенстридж, «Счастливое число Слевина» — экзотичная Люси Лью, «Альфа дог» — эротичная Шэрон Стоун). В 2009 году актер с несвойственной ему скромностью покольцевался с моделью Эммой Хемминг, которая мало того что младше своего избранника на 23 года, так еще и напоминает многим... Деми Мур. Отмечать юбилей актер собирается в семейном кругу (жена, экс-жена и три дочери от первого брака) в своем особняке в Лондоне. Брюс устроит своим домочадцам концерт на губной гармошке. Несмотря на возраст, Уиллис продолжает сниматься в экшене (только в этом году выйдет 4 боевика с его участием, самый ожидаемый из которых — «Неудержимые» Сильвестра Сталлоне).

КОРОЛЬ ПРИКОЛОВ. Зритель настолько любит Брюса, что даже слагает о нем анекдоты: «Вопрос: если бы на «Титанике» во время крушения был Уиллис, что бы он сделал? Ответ: всех спас». Сам же актер не устает подкидывать «пищу» для подобных приколов: то он объявляет награду в один миллион долларов тому, кто доставит ему на «разделку» Усаму бен Ладена. «Хочу поговорить с ним по-боксерски». То решает идти на войну в Ирак, мол «я мужик, а не баба сидеть дома, когда террористов мочат». Не пустили — комиссия выдала официальную резолюцию с весьма обидной формулировкой «в силу престарелого возраста к строевой службе — не годен».

Умеет он и сам над собой пошутить: «Снимаясь в «Альфа доге», я попросил режиссера сделать мне с Шэрон Стоун совместную постельную сцену. Он прислушался к моей просьбе. В итоге, я и Шэрон лежим в кровати... и тихо-мирно смотрим фотографии в альбоме». Что еще отличает Брюса от голливудских звезд, так это то, что он частенько подвисает на своем официальном сайте brucewillis.com и ведет на форуме светские беседы со своими поклонниками. Брюс появляется там под «ником» King B. Больше всего он любит поговорить о женщинах.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram