ГоловнаКультура

"Евровидение-2009" обошлось Москве в 40 млн долларов

Проведение финала "Евровидения-2009" в Москве стоило порядка 40 млн долларов.

"Евровидение-2009" обошлось Москве в 40 млн долларов

Об этом, как сообщает "Интерфакс", в интервью журналу "Итоги" заявил гендиректор Первого канал Константин Эрнст, отметив, что на долю Первого канала приходится порядка трети всей суммы.

При этом, отметил Эрнст, "в эту сумму вошло все - от VIP-зала для прибывающих гостей и экскурсий по Москве до аренды в разных концах Европы проекционных экранов и покупки "пекинской" ПТС. Расходы непосредственно на шоу не столь и велики".

Рассказывая о том, как тратились деньги, он сообщил, что немалые средства были потрачены, в том числе, "на покупку 24-камерной ПТС - передвижной телестудии, лучшей из существующих на данный момент". "Она обеспечивает качество HD, и ее собирали специально под Олимпиаду в Пекине. Уверен, эта ПТС прослужит нам до Игр в Сочи и будет там вполне уместна. Сегодня же, повторяю, ей попросту нет равных в мире. На телестудию мы израсходовали почти треть денег, выделенных государством. В скобках замечу: более миллиона долларов нам пришлось отдать лишь за растаможку - никаких льгот и послаблений", - пояснил гендиректор телеканала.

Касаясь компенсации затраченных средств, он также отметил, что "порядка шести миллионов швейцарских франков должен был заплатить Европейский вещательный союз, но пока этих денег мы не получили", "спонсоры помогли, что-то вернули за счет продажи билетов в "Олимпийский". "Но это не покрыло издержки. Впрочем, мы и не рассчитывали. С другой стороны, та же передвижная телестудия, обошедшаяся почти в десять миллионов долларов, останется в России, никуда отсюда не уедет. Получается, это долгосрочная инвестиция", - добавил Эрнст.

Отвечая на вопрос о дальнейшей деятельности телеканала после таких затрат, Эрнст признал, что "поясок затянуть придется, верно". "А дальше? Выживем, разумеется. Хотя во втором квартале текущего года теряем 34% доходов от рекламы по сравнению с аналогичным периодом 2008-го", - добавил представитель Первого канала.

Он также обратил внимание на популярность, которой пользовалась трансляция "Евровидения" из Москвы в Европе. "Вот факты. Скажем, прежде абсолютным рекордом в истории телевидения Греции была трансляция из Португалии решающего матча Евро-2004 по футболу, где греческая команда завоевала звание чемпионов. Теперь старая цифра бита: доля московского финала равнялась 79 (процент смотревших программу среди всех находившихся в тот момент у телевизора - прим.ред.). Вот еще результаты: в Эстонии доля составила 75, в Финляндии - 76, в Швеции - 77, в Норвегии - 89! В Исландии же она достигла невиданного уровня в 98,7 пункта! 77% населения этой островной страны видели наше "Евровидение", - заметил Эрнст.

По его словам, "очень хотелось сделать лучший финал в истории конкурса": "собственно, к этому я шел почти 15 лет".

В завершение он сообщил, что "ближайший амбициозный проект - представление Сочи в олимпийском Ванкувере". "На все про все нам отпущено шесть минут, в которые нужно вместить очень многое. В августе уже начнем репетиции. Постараемся удивить мир. В очередной раз", - пообещал гендиректор Первого канала.

Напомним, что "Евровидение-2009" было признано самым дорогим и убыточным за всю историю конкурса. Для сравнения, прошлогодний конкурс в Белграде обошелся в 24 млн евро (около 33 млн долларов). Победителем этого года стал норвежский артист белорусского происхождения Александр Рыбак, исполнивший песню Fairytale ("Сказка").

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram