ГоловнаБлогиБлог Юлії Орлової

«То АТО»: о войне без пафоса

Книги о войне бывают разные. «То АТО», вышедшая совсем недавно в харьковском издательстве «Виват», — это подлинный дневник добровольца Дмитрия Якорнова, который не понаслышке знает, что такое современная украинская армия. Это книга-воспоминание, книга-крик души. Без пафоса и красивых метафор. А вы готовы к правде? Точно готовы?

Фото: Предоставлено автором

Дмитрий Якорнов — киевлянин, примерный семьянин и отец двоих детей. До начала АТО в армии не служил, занимался рекламой. «Обычный офисный планктон», как охарактеризовал себя он сам. Переломным моментом в сознании Дмитрия стало решение пойти в армию при наличии «белого билета» по состоянию здоровья. О том, почему Дмитрий Якорнов вообще решил писать, из первых уст: «Потому что мой мирок — семья, работа, друзья, знакомые — был мало затронуто тем ужасом, что разворачивался в стране. Никто не пошел в армию; никто не пострадал от войны (деньги не в счет — их многие потеряли); никто даже волонтерством не был занят! Именно для них — родственников, коллег по рекламе, друзей и знакомых — я и стал вести дневник. Это был развернутый ответ на вопросы: «Что у вас там происходит?» и «Чего ты туда пошел?»

Фото: Предоставлено автором

Изначально весь материал, который впоследствии лег в основу уже вышедшей книги «То АТО», Дмитрий Якорнов публиковал на своей страничке в Фейсбуке. О живой книге автор и не помышлял. Дневник он вел с момента первого похода в военкомат по принципу «что вижу, то пою». И поэтому, готовя к печати тираж, мы старались особо не редактировать авторский текст. Это позволит читателю побывать в шкуре автора, увидеть мир его глазами. В книге много юмора, без которого в любые времена никуда, нецензурная лексика тоже присутствует.

Но вернемся к дневнику. Свои записи Дмитрий Якорнов начал делать в феврале прошлого года, и долгое время на его страницу заходили лишь несколько десятков читателей. В мае их стало в разы больше — около 500 — благодаря рекламе гражданского активиста В. Поездника. После этого газета «Аргументы и Факты» сделала статью-нарезку из постов на два разворота, а затем редактор журнала «Фокус» опубликовал большую тематическую статью. Немного позже тексты Дмитрия попали к нашим редакторам.

Фото: Предоставлено автором

Ценность книги состоит в том, что это не пересказ с чужих слов и не реферативный подбор слухов, а исповедь очевидца, человека, который по собственной воле пережил все сложности учебки и несуразности войны, однако описал все таким образом, что сумел вдохнуть жажду жизни в посторонних и вовлеченных в события людей. Дмитрий также постарался написать книгу как «пособие по мобилизации», чтобы облегчить жизнь следующим призывникам практическими советами, взятыми из его службы в ВСУ.

Книга «То АТО» местами вызывает гомерический смех, а местами — пробирает до слез. Здесь вы найдете жизнь и смерть, идущие рука об руку, настоящую мужскую дружбу, экзамены в учебной части и присягу, армейскую бумажную волокиту и дорогу в АТО, ночные дежурства и стрельбы, госпиталь и много-много боли. Все это суровые реалии тысяч мужчин, которые все это время сражаются за нашу страну, пока большинство из нас продолжает жить привычной жизнью. Чтение «То АТО» напоминает прорубь с холодной водой, нырнув в которую, ты ощущаешь сильную встряску и одновременно гордость за себя. Так и нам есть чем гордиться — нашими защитниками, которые не бегут от ответственности, а честно отдают свой долг стране и вместо громких разглагольствований о патриотизме становятся на ее защиту, как сделал это доброволец Дмитрий Якорнов несколько месяцев назад. Об этом — в его дебютной книге!

Юлія Орлова Юлія Орлова , Генеральний директор видавництва «Віват» (ГК «Фактор»)
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram