ГоловнаБлогиПятиминутка "Мира"

Пятиминутка "Мира". 3-9 декабря 2015 года

Си Цзиньпин в "отставке", U2 о терактах в Париже, 35 лет без Джона Леннона, "Перформанс"-поножовщина в Майами, "Правильное" название "Исламского государства", Трамп и его "трампизмы"

Си Цзиньпин в "отставке"

Си Цзиньпин
Фото: finance.people.com.cn
Си Цзиньпин

Четверо китайских журналистов из государственного новостного агентства China News Service совершили ошибку, которая самым трагическим образом отразилась на их карьере, пишет The South China Morning Post.

Описывая выступление председателя КНР Си Цзиньпина в Йоханнесбурге, журналисты написали, что выступавший на китайско-африканском саммите Си Цзиньпин покинул свой пост. Речь шла о том что лидер КНР во время "отставки" отметил, что у его страны и Африки похожие исторические судьбы. Дело в том, что при наборе слово "речь" - zhi ci "чжи цы" было заменено на "отставку" ci zhi "цы чжи".

Впоследствии ряд других СМИ напечатали перепечатали новость с этой ошибкой, поскольку в КНР при подготовке материалов о высокопоставленных чиновниках предписывается использовать информацию, полученную от госинформагентств.

Между тем, в ходе своего визита в Йоханнесбург Си Цзиньпин заявил, что Китай предоставит странам Африки $60 млрд помощи.

U2 о терактах в Париже

Лидер ирландской рок-группы U2 Боно написал песню о серии терактов в Париже 13 ноября.

Об этом певец вместе с гитаристом коллектива Эджем рассказал в интервью CNN.

Новая песня называется Streets of Surrender. В песне Боно называет Париж городом свободы, а также поднимает проблему мигрантского кризиса. Боно отметил, что исполнять песню, возможно, будет итальянский певец и его давний друг Дзуккеро. С текстом песни можно ознакомиться в описании к видео-интервью с музыкантами на Youtube. 

Музыканты вернулись в столицу Франции после отмены концерта, который был запланирован там на 14 ноября из-за терактов. совершенных поздним вечером 13 ноября. Коллектив сыграл в "Берси Арене" 6 декабря, еще одно выступление состоялось 7 декабря.

Как отмечает The Local, Боно и Эдж совместно владеют виллой на юге Франции и, по слухам, у лидера U2 есть дом в Париже.

Впрочем, на написании песни группа U2 не остановилась. В финале своего концерта U2 решила устроить слушателям сюрприз, пригласив на сцену группу Eagles of Death Metal, игравшую в зале "Батаклан" в ночь терактов 13 ноября. В результате нападения на зал погибли 89 человек, в том числе музыкальный менеджер группы Ник Александер.

"Три недели назад у них украли сцену, и мы рады предложить им выступить в наш вечер", - сказал Боно, представляя музыкантов.

35 лет без Джона Леннона

8 декабря у мемориала "Земляничная поляна" в Центральном парке Нью-Йорка собрались поклонники Джона Леннона, чтобы отметить 35-ю годовщину со дня его трагической смерти. 

В США к этой дате приурочили выпуск новой книги, концерта и документального фильма о певце, поэте, композиторе, пацифисте и участнике бессмертной группы The Beatles.

Джон Леннон был убит 8 декабря 1980 года, когда возвращался поздно вечером с супругой из студии звукозаписи. Его убийца Марк Чэмпен отбывает пожизненное заключение в тюрьме строгого режима в штате Нью-Йорк. В очередной раз он сможет подать прошение о помиловании в 2016 году.

"Перформанс"-поножовщина в Майами

На ярмарке современного искусства Art Basel в Майами 5 декабря произошел конфликт между двумя женщинами, который завершился нападением одной из них на другую с ножом.

Любопытно, что посетители приняли происходящее за художественный перформанс, пишет Artnet News.

Нападавшей оказалась 24-летняя жительница Нью-Йорка Сыюань Чжао. Она ударила свою соперницу ножом в шею и руки. Когда ее арестовали, Чжао сказала полицейским: "Я должна была убить ее и еще двух человек. Я хотела смотреть на то, как она истекает кровью". Впоследствии Чжао были предъявлены обвинения в покушении на убийство.

Пострадавшая получила легкие травмы и была доставлена в больницу Джексон Мемориал.

"Правильное" название "Исламского государства"

Британское издание Alarab Online и американское The Washington Post решили разобраться с тем, как же всё-таки следует правильно называть террористическую группировку, известную как "Исламское государство".

С русскоязычным переводом статей можно ознакомиться на "Иносми": статья Alarab Online, текст The Washington Post

Трамп и его "трампизмы"

Телеканал euronews опубликовал замечательную подборку скандальных изречений кандидата в президенты США, миллиардера Дональда Трампа.

"Мне было нелегко. Начинал я в Бруклине. Отец одолжил мне немного денег - около миллиона долларов", - лишь одно из таких изречений.

С подборкой "трампизмов" можно ознакомиться по ссылке.

***

Материалы подбирал Юрий Михайлов (связь через Facebook). Каждый четверг на LB.ua

Пятиминутка "Мира" Пятиминутка "Мира" , Краткий обзор актуальных мировых новостей
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram