ГоловнаБлогиБлог Валерии Бондаренко

Проблему безопасности наших детей реально решить только сообща

Пожар в Кемерово - не повод для критиканства и выяснения отношений, а побуждение к конкретным скоординированным действиям, пока «жареный петух не клюнул» по полной программе и у нас. Сегодня, на заседании Кабмина Премьер-министр Владимир Гройсман инициировал масштабную проверку безопасности людных мест в Украине. Но без контроля со стороны общественности, бизнеса и разных политических сил - эффект от такой проверки рискует быть в лучшем случае половинчатым. Реально решить проблему безопасности наших детей возможно только сообща. Так давайте попробуем сделать это! 

Фото: Александр Давиденко

Все мы из одного «совка», жители разъеденных коррупцией сопредельных стран. И большинство торгово-развлекательных центров, лагерей отдыха и парков аттракционов в Украине построены по такому же принципу: ни надежности конструкций, ни надлежащей системы безопасности, ни контроля. Но есть существенная разница. Ментально мы другие. У нас не было государственности, но было Вече. Все жизненно важные проблемы решались сообща. Избранный гетьман, кошевой атаман или полковник мог быть запросто казненным, если не оправдал ожиданий избравшей его Загальной Рады (Общего совета), в которую входили все сечевые казаки. Мы долго терпим, ищем мирные варианты сохранения безопасности и комфорта нашей пресловутой «хаты с краю». Но в критический момент умеем объединиться и дать такой отпор, что мало не покажется. Война, коррупционный беспредел и отсутствие работающих законов научили нас самоорганизовываться для решения вполне конкретных проблем. Такая сплоченность неоднократно способствовала победе и спасала жизни в те моменты, когда «хата с краю» подвергалась очередной опасности. Примеров масса: пришел застройщик уничтожать сквер с детской площадкой - жильцы собрались вместе, каждый подключил свои возможности: кто кулаки, кто связи, кто юридическое образование –бабушек «на шухер» поставили – и - отстояли сквер для детишек.

Всем миром скинулись на амуницию, собрали автобусы, за свои заправили и отправили на фронт, чтобы провиант и медикаменты реально солдатам, а не генералам достались. Именно благодаря работе волонтерских организаций на начальном этапе войны с Россией – оказалось возможным продержаться пока армия не встанет на ноги – этот общеизвестный факт.

Тому, как самоорганизоваться для решения проблем на уровне громад – активно обучают и грантовые структуры. По принципу от простого к сложному. От решения проблем локальных - к общенациональным. Безусловно, у каждого, кто активно включается в этот процесс - своя мотивация зачем и почему он это делает. И для большинства «пересічних громадян» пока еще понимание своей роли в решении локальных проблем гораздо более ощутимое - чем в решении проблем общенациональных.

Проблема безопасности детей – единственная тема, которая безоговорочно объединяет всех. Дети министров так же ходят в развлекательные центры, как и дети персонала, который его обслуживает. С единственной может быть разницей, одного на просмотр фильма приведет гувернантка - другой притопает сам. Но если двери не дай Боже заклинит… все окажутся в одинаковых условиях.

Так давайте все вместе сделаем эту правительственную проверку безопасности людных мест в Украине общенародной. Каждый к ней пусть подключается, как сможет: депутаты и представители партий проинспектируют безопасность работы таких объектов в своих округах, а общественность на местах проконтролируют качество этих проверок, тренинговые центры и школы организуют обучение на тему, как вести себя в экстремальной ситуации, торгово развлекательные центры устоят день безопасности для маленьких посетителей и их родителей, подтвердив тем самым свою надежность. Важно, так же, провести общественные инспекции детских лагерей накануне летних каникул. Создать сайты и горячие линии, куда может обратиться (в том числе анонимно) каждый, кто увидит нарушения или неполадки( к примеру, те же строители или сотрудники, когда открыто, не хотят идти на конфронтацию с руководством. С оперативным реагированием на такие обращения и.т.д. При этом - все результаты – в прессу!

И пусть политик на этой теме заработает политические дивиденды, партии - получат больше голосов, начинающий юрист - сделает себе имя, сми расширят аудиторию, фандрейзер подтянет грант, чиновник - инвестора, общественник раскрутит свою общественную организацию, а меценат вложит средства в конкретно работающий проект. На здоровье! Ведь все вместе мы решим самую важную проблему - проблему безопасности наших детей.

И может быть успех от такой синергии даст наконец возможность нам осознать свою силу и подвигнет к тому, чтобы и другие вопросы решать сообща, сотрудничая с властью и в тоже время жестко ее, контролируя, меняя при необходимости. И в результате выйти на решение более глобальных вопросов, связанных с успешным развитием нашей страны.

… А насчет погибших в Кемерово, в Одессе, в Мариуполе, в Сирии … давайте просто помолимся за их светлые души. Может осознание реальной опасности, которую порождают наши сделки с собственной совестью, добавит нам всем ума разума…

Чужих детей не бывает…

Валерия Бондаренко Валерия Бондаренко , Журналист, директор ТО «Славута»
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram