ГоловнаБлоги

"Цифровая экспансия" Китая в Украину: риски и возможности

Будет ли Китай нашим партнером по построению этой инфраструктуры в Украине? Будем ли мы в хвосте, или будем участниками этого глобального процесса? Сможем ли мы предложить свое решение или просто позволим Китаю проложить свой «цифровой путь» через нашу территорию? И как будут соблюдаться наши интересы?

Фото: EPA/UPG

Сегодня Китай уверенно двигается к позиции ключевого центра силы в мире. В мае этого года в Пекине состоялся саммит "Один пояс, один путь" с участием 100 стран, который открыл новую страницу в истории КНР.

Поднебесная презентовала свою стратегию экономического развития, направленную на создания новых торговых путей, инфраструктуры, технических, цифровых и культурных коридоров, связывающих 60 стран Азии, Европы и Африки.

Это уникальный и очень амбициозный проект. Строить дороги, трубопроводы, порты и создавать связь между странами Китай планирует с помощью ежегодных инвестиций в $130 млрд в зарубежные бизнес-проекты.

Такие огромные суммы Пекин может себе позволить благодаря самому большому в мире золотовалютному резерву – 3,4 трлн долларов.

Фактически, это новый Шелковый Путь Китая к мировому лидерству.

Путь будет не только экономическим, но и цифровым. Китай готов инвестировать в инфраструктуру 5G в других странах. В этом году они создали в пекинском районе Хуайжоу крупнейшую в мире станцию испытаний технологий 5G.

Также Пекин готов инвестировать в сети fulfillment для e-commerce, это касается единых стандартов платформ, на которых будут написаны таможенные программы, позволяющие делать удобною и максимально быструю доставку китайских товаров по всему миру. Китай планирует инвестировать в искусственный интеллект, блокчейн, развития новых мощных квантовых компьютеров, акселераторов для стартапов и Smart City.

Фото: EPA/UPG

Смотря на эту скорость трансформации, возникает вопрос, где будет Украина во всей этой истории. И хотя недавно, в конце октября Украина подписала с Китаем соглашение о запуске грузовых поездов в ЕС через нашу страну, остается вопрос о стратегии такого сотрудничества.

Будет ли Китай нашим партнером по построению этой инфраструктуры в Украине? Будем ли мы в хвосте, или будем участниками этого глобального процесса? Сможем ли мы предложить свое решение или просто позволим Китаю проложить свой «цифровой путь» через нашу территорию? И как будут соблюдаться наши интересы?

В такой «цифровой экспансии» есть как свои риски, так и свои возможности.

Есть риск стать объектом этого поглощения и не влиять ни на что, или стать все же субъектом влияния. Это все вопрос переговоров, ведь you get not what you deserve, but negotiate. Пока ответов на эти вопросы нет, и Украине надо погружаться в тему. Как недавно процитировал Герман Греф (председатель Сбербанка) Джека Ма (основателя Alibaba Group) из личного разговора: «Забудьте про IT, и информационные технологии – это отстой. Сегодняшняя экономика – это экономика данных». И хотя Украина приняла уже «Цифровую адженду-2020», где прописала главные приоритеты, но на практике, в переговорах с большими международными игроками, надо еще закреплять эти интересы.

Основной риск для Украины стать объектом этого цифрового изменения и потерять свою уникальность. Мы должны выработать свою собственную стратегию на этот глобальный китайский вызов, превратив риски в свои возможности.

16 ноября в Киеве пройдет Украинский форум Шелкового Пути 2017, при участии больше 500 гостей из 15 стран Европы и Азии: президентов Украины, дипломатического корпуса, международного бизнеса, в том числе европейской и украинской бизнес-комьюнити. Это как раз тот случай, где можно найти точки пересечения наших интересов с Китаем, обсудить, чем он может быть полезен для Украины. Ведь по итогу форума Китай планирует инвестировать в Украину, в том числе и в ИТ-сферу, и надо понимать, на каких условиях будет это партнерство.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram