ГоловнаБлогиБлог Олега Костюшко

Познер и прощание с иллюзиями

В четверг 5 декабря, несмотря на революцию, в Октябрьском дворце произошло событие. Творческий вечер с Владимиром Познером, который имел условное название «Прощание с иллюзиями». Вечер, по сути, для меня как глоток «свежего воздуха, в котором еще содержится истина». Потому что свежего воздуха кругом навалом, а вот истины в нём не чувствуется.

В начале Познер рассказал о своей биографии. Пересказывать ее не буду, но всем советую просмотреть хотя бы по диагонали, чтобы понимать какими интересными и уникальными бывают человеческие судьбы. Потом Владимир Владимирович немного представил свою книгу, которая была написана на английском 15 лет назад и опубликована в Штатах. Она стала бестселлером, а спустя 18 лет переведена на русский и с дополнениями сегодняшнего умудрённого Познера опубликована.

А затем была самая интересная часть вечера. Вопросы и ответы. На самые разные темы. К сожалению, я не записывал, не фиксировал на видео или аудио. Я не журналист. Но потребность поделиться мыслями Владимира Познера, оказавшими на меня впечатление, есть. Постараюсь быть близким к оригиналу. И прошу тех, кто был на его вечере, меня дополнить или исправить.

Итак, вопрос к Познеру: есть ли в Украине, России демократия? И может ли быть?

Ответ: отрывок из интервью с Ельциным, до его президентства. Познер спросил: «Борис, Вы - демократ?» Ельцин ответил: «Конечно, нет. Я жил в стране СССР, в ней же работал, состоял в Компартии. Я – продукт той системы. Как же я могу быть демократом?»

«Конечно же, мы на Западе у них кое-чему научились, - продолжил Борис Николаевич, - что-то подсмотрели и что-то у себя применили. Но мы рождены в той системе координат, потому ментально не можем быть демократами.»

Вопрос об интеллигенции, меценатстве, преемственности. Почему на постсоветском пространстве этого нет?

Ответ Познера: потому что в годы революции всё это было уничтожено до ноля, до основания, выжжено совсем. Например, Англия – страна, в которой около тысячи лет не было никаких войн, никакого передела или перезахвата.

Исключение – небольшая революционная заворушка около 1650-го года. А всё остальное время – это была преемственная страна, в которой Дух и признаки интеллигенции передавались веками и наследовались вместе с собственностью и средствами производства. На постсоветском пространстве всё, всё, всё было уничтожено и начало возрождаться только в последние 20 лет. Разница в 1000 и 20 лет. У нас всему этому неоткуда было взяться.

Вопрос о журналистике.

Познер: журналисты есть, журналистики – нет. Очень мало. В основном, пропаганда.

Вопрос на тему политиков. Наши правители были рождены в бедности, у них ничего не было, и поэтому они проводят такую политику.

Познер: на Западе, в демократических странах люди рождаются уже будучи собственниками, они живут в домах, имеют автомобили, имеют доходы и поэтому им, приходя к власти, не нужно воровать, чтобы всё это получить.

От себя хотел бы добавить. Напротив, если западные политики, там будут воровать, то потеряют всё. А у нас воровство для политиков – способ приобретения.

Недавно мы с женой были в Барселоне, исследовали исторические достопримечательности. Среди них архитектурные шедевры – Гауди. И меня супруга спросила: «Вот экскурсовод говорит, что сегодня – это частная собственность. Как они смогли такое приватизировать?» И я ей ответил, что у них другой собственности в Испании, кроме частной, не было. Уже много лет оно законным путём было продано или унаследовано.

Вопрос по поводу мнения Познера о Путине.

Ответ Познера: встречался с ним дважды и увидел следующее. Путин умеет слушать и поэтому он – интересный собеседник. Путин мгновенно сканирует содержимое головы собеседника и до мелочей понимает, что тот хотел сказать. Путин прекрасно говорит на русском, а ведь мало людей грамотно говорят на русском, без слов-паразитов, слов-связок, числительные правильно употребляют.

От себя: Познер отметил, что к Путину никак не относится. Только как журналист. И судя по всему, Путин относится к Познеру как президент. По словам Познера, альтернативы Путину в России сегодня нет. И даже некого рассматривать.

Вопрос о Сноудене: он предатель своей Родины или кто он?

Познер: для этого надо знать кто такой Сноуден, чтобы понять. Сноуден верил в Америку, хорошо закончил университет и, конечно же, согласился пойти в разведку служить своей стране. А вот на службе в ЦРУ всё оказалось не так: всех обманывают, прослушивают, продают и покупают. И он счёл нужным об этом рассказать, возмущённый тем, что это происходит в США. Он ведь не за деньги продал эти тайны.

От себя: поэтому Познер не считает Сноудена предателем…

Владимир Познер имеет право на такое суждение, поскольку несколько раз находился на самом гребне политической журналистики. Сначала – по одну сторону океана, в СССР, а потом – по другую, в США.

Вопрос к Познеру: Вам 80 лет, а Вы - невероятно хорошо выглядите.

Ответ Познера: «Моя мама – француженка – приучила меня достаточно спать и высыпаться. До 19-ти лет я ложился спать не позже 10-ти вечера. Она же приучила меня нормально питаться, а не перехватывать что-либо и где-либо.»

От себя: много было вопросов по ситуации в Украине и о Януковиче. О нём Познер ответил уклончиво. Дескать, предпочитает не говорить о вещах, в которых не разбирается, а в нашей ситуации он не разбирается. Поразила одна тонкая фраза Познера: «Я многих вещей не понимаю, например, вашего президента.»

От себя: вообще, речь у Познера интеллигентно-взвешенная, глубоко-продуманная, связанная, интересная, приправленная юмором, несмотря на глубокую серьёзность обсуждаемых тем. В каждом его слове ощущается, что это журналист мира, человек своей профессии, Личность с удивительной судьбой.

Олег Костюшко Олег Костюшко , ​Голова Благодійного та екологічного фонду, підприємець
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram