ГоловнаБлогиБлог Оксаны Гребинской

Не иссякнет приток валюты в страну

Недавно были опубликованы данные статистики об объёме инвестиций из-за рубежа, которые выявили интересную тенденцию: почти 50% из всех иностранных инвестиций — это переводы физических лиц, а конкретнее — "заробитчан".

Фото: vestikavkaza.ru

А остальные 50% являются результатом инвестирования различных зарубежных предприятий. Приведу немного цифр, для того, чтобы было понятно о каких суммах идёт речь. Всего за I полугодие этого года в украинскую экономику иностранными инвесторами вложено 3,2 млрд долларов США прямых инвестиций, что на 15% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Это данные Государственной службы статистики Украины.

За эти же полгода в Украину поступило денежных переводов через международные платёжные системы на сумму свыше 1,6 млрд. долларов США, что больше, чем в аналогичном периоде прошлого года на 13%. Это уже данные НБУ. И это лишь порядка половины всех денежных посылок от «заробитчан» — к этой сумме стоит добавить часть денег, которые передавались иным путем — через знакомых, с оказией и т.д. Говорить же о суммах, которые приходят в страну в ходе предвыборной кампании сложно, но некоторые эксперты говорят о цифрах порядка полтора миллиарда долларов США.

На первый взгляд, может показаться, что прямые иностранные инвестиции — это стимулирование экономики, деньги же, которые идут от «заробитчан» в основном идут на потребление и никак не способствуют развитию экономики, скорее только увеличивают денежную массу в стране. Если же присмотреться внимательнее, то картина может оказаться другой, т.е. совсем не такой. Мировой финансовый кризис, политические и экономические факторы внутри Украины не делают её привлекательной для инвестора. Вот и остаются частные переводы, денежные посылки от «заробитчан», надежным (и одним из основных!) источником поступления валюты в страну. Тем более, что против 1,6 млрд долларов США, поступающих в страну через системы денежных переводов, из Украины отправляется всего 0,2 млрд. долларов США. В конечном итоге, потребление стимулирует экономику. Вот только больше бы мы создавали хорошо оплачиваемых рабочих мест и приобретали украинского!

Высоких доходов!

Оксана Гребинская Оксана Гребинская , Заместитель председателя правления АКБ "ИНДУСТРИАЛБАНК"
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram