ГоловнаБлоги

Барашивец Наталия, вирусолог, 45 лет

Барашивец Наталия

Возраст: 45 лет

Специальность: вирусолог

Стаж: 20 лет

Я работаю заведующей отделом молекулярной диагностики Центра клинической лабораторной диагностики и метрологии «ОХМАТДЕТ».

В нашем отделе мы проводим исследования для детей стационара, а также тестируем донорскую кровь одним из самых точных и чувствительных методов лабораторной диагностики инфекционных болезней, а именно методом полимеразной цепной реакции в режиме реального времени (ПЦР).

Этот метод позволяет выявлять ДНК или РНК возбудителей инфекционных болезней в течение первой недели после инфицирования в любом клиническом материале. Это дает возможность клиницистам как можно раньше поставить диагноз, своевременно начать лечение и контролировать его качество. А при обследовании донорской крови благодаря ПЦР можно выявить и отбраковать кровь, полученную от доноров, находящихся в периоде «серологического окна» (когда донор уже инфицирован, а общепринятыми методами вирус не выявляется). На сегодняшний день мы единственные в Украине, кто на постоянной основе обследует донорскую кровь методом ПЦР на наличие РНК гепатита С, ДНК гепатита В, РНК гепатита G и ВИЧ.

Сейчас очень большая нагрузка на отдел. Сотрудники работают практически в две смены. Закончив тестирования для детей стационара, они тут же приступают к обследованию донорской крови. Новый корпус позволил бы разместить современное автоматизированное оборудование, расширить спектр и количество лабораторных исследований для детей стационара, а также проводить обследование не только донорской крови и ее компонентов, но и обследовать доноров и реципиентов при трансплантации костного мозга.

Введение в эксплуатацию нового корпуса больницы даст возможность лаборатории перейти на европейский уровень обслуживания.

Я искренне надеюсь и верю, что новый корпус станет реальностью, и наши дети смогут получать высокоспециализированную помощь.

Врачи за новый Охматдет Врачи за новый Охматдет , Блог проекта "Врачи за новый Охматдет"
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram