ГоловнаБлогиБлог Льва Парцхаладзе

Все дети гении или как развить у ребенка талант

Альберт Эйнштейн когда-то сказал, что если судить рыбу по ее способности взбираться на дерево, она проживет всю жизнь, считая себя дурой. Эта цитата как нельзя лучше иллюстрирует действующую систему образования. То есть, имеются некие стандарты, которым школьники должны соответствовать, без оглядки на индивидуальные способности и таланты каждого. Возвращаясь к тому же Эйнштейну можно припомнить тот факт из его биографии, что до 3 лет он не разговаривал и, по признанию его родителей, выдающимися способностями не обладал и несколько отставал в развитии. В итоге, считается одним из величайших ученых всех времен и народов.

Фото: Предоставлено автором

Сейчас старшее поколение жалуется, что молодежь неграмотная, не умеет писать и выражать свои мысли. Зато эта молодежь, в отличие от старшего поколения, как рыба в воде чувствует себя в информационном пространстве и на «ты» с техникой. Есть даже такой анекдот: «Сегодня двухлетние дети могут разблокировать планшет и телефон, открывать и закрывать любимые приложения. А что делал я в 2 года? Я ел песок». Поэтому, в защиту молодежи хочу сказать, что они, на самом деле, намного талантливее нас, просто на фоне того, что предлагает в наше время интернет, им скучно учиться по школьной программе, разработанной еще в прошлом веке. Сейчас в одном только YouTube столько интересных образовательных каналов, что даже взрослый может «залипнуть» надолго. Даже удивительно, что имея в распоряжении такой набор техник и инструментов, в школах до сих пор обучают по скучным учебникам, а информацию подают на деревянной доске мелом.

Исходя из этих соображений, мы с командой единомышленников создали Новую Образовательную Платформу (НОП), пилотный проект которой с 1 сентября запущен в обыкновенной сельской школе в Путровке Васильковского района. НОП построена на 4 основных принципах: новое пространство, новый контент, новые технологии и новый менеджмент.

Эти принципы работают только в связке. К примеру, первый принцип – новое пространство - подразумевает обновленный дизайн школьных помещений. Многие возразят, какое это имеет отношение к учебе? Отвечаю, самое что ни есть непосредственное. Детям будет в разы интереснее приходить в школу, где на стенах изображены забавные мультяшные картинки, лестницы раскрашены разными цветами и даже гардероб и умывальники стилизованы под что-то яркое и смешное. К тому же, это поможет развивать у них креативность, фантазию и любовь к прекрасному. Детки с утра будут бежать в такую школу вприпрыжку, а не умолять дать поспать «еще 5 минуууточек»!

Фото: Предоставлено автором

Второй компонент – новый образовательный контент. Проще говоря, полезные, современные, актуальные знания, которые пригодятся в будущем. Признаюсь, когда я ознакомился с кейс-уроками, которые будут проводить в Путровской школе наряду с традиционными, я был в восторге. Снова захотелось стать ребенком и пойти в школу. Кейс-уроки - это когда берется одна определенная тема и рассматривается с точки зрения разных школьных предметов. При этом, во время подачи материала активно используются различные визуальные техники и игровая форма.

Третий компонент – новые технологии. Тут все ясно – в век бурного развития информационных технологий грех не пользоваться компьютерами, планшетами и теми преимуществами, которые дает нам интернет.

Фото: Предоставлено автором

Четвертый компонент – кадры. Конечно же, ребенок будет больше верить и доверять педагогу, который «рубит фишку», скажем, в мобильных приложениях и с которым можно обсудить, допустим, последнего «Гарри Поттера». Все учителя, которые будут преподавать в Путровской школе, прошли тренинги и семинары, на которых их учили пользоваться различной техникой, информационными технологиями, программами и общению с учениками. Классических «МарьИванн» здесь не будет. Вместо них будут педагоги, которых дети будут принимать «за своих».

Пока писал все это, аж захотелось в школу! Хотя особых ностальгических чувств воспоминания о ней у меня раньше не вызывали. Очень хочется, чтобы Новая Информационная Платформа уже в первый год принесла положительные результаты. Если она себя хорошо зарекомендует, ее можно будет внедрять во всех школах страны. Судя по победам на многочисленных международных конкурсах и олимпиадах, у нас очень умная и талантливая молодежь. Нужно просто помочь детям развивать свои способности и таланты, а не зарывать их из-за устаревшей программы образования.

Лев Парцхаладзе Лев Парцхаладзе , Замминистра регионального развития, строительства и ЖКХ
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram