ГоловнаБлогиДайджест прессы

Что обсуждают этим утром. 25 декабря 2013 года

Нападение на Татьяну Черновил, активистов Майдана могут не выпустить, конфликт между медиками на Майдане

Неизвестные избили журналистку Татьяну Черновил

Фото: http://www.pravda.com.ua

Неизвестные на автодороге в районе Борисполя избили журналистку, члена Совета "Народного объединения "Майдан" Татьяну Чорновол.

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД Украины в Киевской области.

Инцидент произошел ночью около 1.30. По предварительным данным милиции, Чорновол ехала в собственном авто, когда ее внезапно «подрезал» неизвестный автомобиль из которого вышло несколько мужчин.

Неизвестные вытащили Чорновол из-за руля, избили, а затем бросили в придорожный кювет. Журналистка вызвала милицию. Сейчас на месте происшествия работают правоохранители.

Закон об освобождении активистов Майдана не работает

Фото: Александр Рудоманов

Закон об устранении негативных последствий во время акций Евромайдана, подписанный Виктором Януковичем 23 декабря, невозможно реализовать.

Об этом говорится в комментарии заместителя председателя Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел Павла Гвоздика, сообщает пресс-служба ВССУ.

Гвоздик заявляет, что данный закон "не может быть применен на практике ни правоохранительными органами, ни судом из-за отсутствия в законодательстве механизмов его реализации".

Он поясняет это тем, что законом четко не определен круг лиц, на которых он распространяется, поскольку употребленный термин "участники акций протеста и массовых мероприятий" не позволяет определить, кого именно следует таковым считать.

Также непонятно, какие массовые мероприятия имеются в виду, поскольку в указанный в нем период времени на территории Украины происходило большое количество концертов, выставок, спортивно-зрелищных и других "массовых мероприятий".

"Принятый 19 декабря 2013 Закон предусматривает фактически новый вид освобождения от уголовной ответственности, который при этом не предусмотрен Уголовным кодексом Украины", - заявил Гвоздик.

При этом Владимир Олийнык, нардеп от Партии регионов, заявил, что по принятому закону можно будет освободить от ответственности не только активистов, но и “беркутовцев”, избивавших их при задержании.

Запретила ли Украина въезд 36-ти иностранцам

Фото: uk.wikipedia.org

Днем 24 декабря появилась информация, что МИД и СБУ запретили въезд в Украину 36 людям, среди которых бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, граждане США и стран Евросоюза.

Об этом сообщил инициатор запрета на въезд народный депутат от Партии регионов Олег Царев,

Запрет на въезд в Украину 36 гражданам Грузии (в том числе бывшему президенту Михаилу Саакашвили), Германии и США инициировал народный депутат Олег Царев. 8 декабря он подал соответствующий запрос на имя главы СБУ Александра Якименко и министра иностранных дел Леонида Кожары. По его мнению, «дестабилизация ситуации в Украине, уличная активность и захваты зданий носят спланированный характер», а «организация подобных кампаний требует участия специалистов соответствующего профиля».

При этом в МИДе заявили, что не имеют права принимать таких решений. Министр иностранных дел Леонид Кожара заявил, что решение по поводу запрета на въезд в Украину иностранцам принимают компетентные органы, в частности Служба безопасности, Министерство внутренних дел, Государственная пограничная служба и миграционная служба Украины.

Один из фигурантов "черного списка" Царева, немецкий политолог, член экспертного совета комитета ВР по вопросам евроинтеграции Андреас Умланд на своей странице в Facebook сообщил, что вопрос о выдворении из территории Украины 200 иностранцев уже решен.

На Майдане - конфликт между медиками

Фото: Макс Левин

В понедельник, 23 декабря, часть медиков-волонтеров покинула Майдан из-за конфликта с, предположительно, штабной медслужбой Майдана.

Вчера на сцене Майдана Всеукраинский совет защиты прав пациентов наградил медиков, которые оказывали помощь людям после зачистки Банковой 1-го декабря. Сообщается, что на Банковой в тот день работали самоорганизованные бригады медиков-добровольцев и Красный крест. В общей сложности наградили 18 человек: 9 из Красного креста, 9 - из объединения Медики-волонтеры Майдана.

После награждения возле сцены их встретила охрана Майдана. Руководитель охраны заявил, “что "красные кресты" свободны, а волонтеры должны немедленно уйти с Майдана или объяснить, почему они находятся там без лицензии. Командир медиков Красного креста вывел всех врачей за периметр, чтобы избежать развития конфликта”, рассказал вице-президент Совета защиты прав пациентов Евгений Найштетик.

Медики-волонтеры приняли решение покинуть Майдан, передав все собранные медикаменты Красному кресту. О причинах такого решения со стороны Штаба Майдана пока неизвестно. Руководитель медслужбы Майдана Святослав Ханенко заявил, что он никакого отношения к конфликту не имеет.

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram