ГоловнаБлогиДайджест прессы

Что обсуждают этим утром. 5 декабря

Арбузов зовет оппозицию на переговоры, Азаров совсем заврался, в Киев едет новый Беркут

Оппозицию зовут обсудить перевыборы

Фото: Макс Левин

Первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов в интервью 5 каналу заявил, что готов обсудить с оппозицией проведение внеочередных выборов президента и Верховной Рады, если представители оппозиционных партий сядут с властью за стол переговоров.

Арбузов cказал, что во время переговоров оппозиция может поднять вопрос проведения досрочных президентских и парламентских выборов.

"Я допускаю, что когда мы сядем за стол переговоров, такие предложения могут прозвучать. И я считаю, что мы готовы их обговорить", - сказал Арбузов.

Напомним, одним из требований, выдвигающихся оппозицией к власти, являются перевыборы парламента и президента, а также отставка действующего правительства.

Азаров врет об увольнении начальника милиции и о разгоне Майдана

Фото: Макс Левин

Премьер Николай Азаров на встрече с генеральным секретарем Совета Европы Торбьоном Ягландом заявил, что на Евромайдане в ночь на 30 ноября были не студенты, а хорошо подготовленные провокаторы.

"На площади не было студентов, там были хорошо подготовленные провокаторы. Тем не менее, это не оправдывает жесткие действия милиции", - сказал премьер.

Напомним, “Беркут” жестоко разогнал протестующих на Майдане в ночь на 30 ноября. К тому времени, когда силовики появились на площади, там оставались лишь студенты и несколько журналистов, что хорошо видно на многочисленных видео.

Кроме того, Николай Азаров в среду снова заявил, что начальник ГУ МВД в Киеве Валерий Коряк, который отдал приказ разогнать Евромайдан, уволен. Вместе с этим, в среду после допроса у следователя ГПУ Валерий Коряк сообщил, что он не только не уволен, но и не отстранен от исполнения обязанностей и продолжает работать.

В Киев направились автобусы с крымским “Беркутом”

Фото: Макс Левин

30 автобусов со спецподразделением "Беркут", которые едут в Киев из Крыма, не могут выехать из Василькова в Киев из-за блокирования военного училища местными жителями.

Все автобусы, которые имеют крымские номера и таблички с надписью "МВД", прибыли в военное училище утром в среду.

По словам очевидцев, чтобы проехать к стоянке, из автобусов к водителям легковушек обращались из громкоговорителя.

Часть автобусов сразу поехала в направлении столицы. По словам активистов, имеющих в военной части друзей, сейчас очереди на выезд ожидают около полутора тысяч "беркутовцев".

Также в Киев стягиваются дополнительные региональные части внутренних войск. Сообщается, что региональные отряды появились в Киеве из-за "необходимости замены военных нарядов, которые длительное время находятся на службе, выполняя задачи по охране общественного порядка во время массовых мероприятий".

Польша выступает за введение безвизового режима для Украины

Фото: sofiaecho.com

Польская газета "Rzeczpospolita" запустила инициативу с призывом к власти Польши добиваться отмены виз для Украины.

Инициатива по отмене виз для украинцев является правильной, однако, Киев должен соответствовать требованиям, уверен министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

"Как только Украина выполнит технические условия, мы будем готовы ввести безвизовый режим - заявил глава польского МИДа.

Министр иностранных дел Радослав Сикорский также заявил, что оптимальный сценарий для Украины - это соглашение основных политических сил в пользу болезненных реформ, которые приведут страну в Европу и обеспечат международную помощь.

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram