ГоловнаБлогиДайджест прессы

Что обсуждают этим утром. 10 июня

Оппозиция в Хмельницком, русский язык как иностранный, победители “Ролан Гаррос” и “Кинотавра”

Митинг оппозиции в Хмельницком

Фото: byut.com.ua

На площади возле Хмельницкой облгосадминистрации прошел митинг в рамках общенациональной акции "Вставай, Украина!". В нем, по приблизительным подсчетам организаторов, приняло участие более 5000 жителей Хмельницкого и области. Милиция Хмельницкого насчитала около 1800 участников акции.

На митинге выступили лидеры оппозиции - председатель фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк и фракции ВО "Свобода" Олег Тягнибок. Виталий Кличко участие в митинге принять не смог – по неизвестным пока причинам.

Во вступительном слове лидер "Свободы" Олег Тягнибок заявил, что акция оппозиции будет длиться до тех пор, пока им не удастся реализовать три задания. Первое задание, по его словам, — "побороть режим Януковича", второе — не допустить реванша диктатуры, и третье — провести процесс всеобъемлющих изменений в экономике страны.

Лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк добавил, что акция оппозиции будет продолжаться в областных центрах Украины, – несмотря на то, что Юлия Тимошенко в своем обращении к лидерам оппозиции призвала прекратить проведение митингов и сосредоточиться на других приоритетах.

Кроме того, частная охрана лидеров оппозиции отказалась подпускать под трибуну работников местных СМИ во время митинга. «У меня команда была. От старшего», – сказал один из охранников. При этом охрана не реагировала на специальные жилеты с опознавательным знаком «Пресса» и журналистские удостоверения.

Табачник хочет, чтобы вместо иностранного языка в школах изучали русский

Фото: www.president.gov.ua

С нового учебного года 23% украинских пятиклассников будут изучать русский язык вместо второго иностранного.

Такая новация стала результатом административного давления на руководство школ для негласного продвижения русского языка в украинские школы. Ранее нововведениеМинобразования изучать два иностранных языка с пятого класса — не вызывало возражений. Тем более, что английский язык был обязательным выбором.

Как рассказывают сами работники образования, на различных совещаниях их всячески побуждают выбирать русский язык как второй иностранный. Но не все учителя и директора школ соглашаются на такой шаг. «Потому что мои дети хотят жить в Европе, а не в Сибири», – объяснил один из руководителей школы.

Результаты выбора второго иностранного языка таковы: немецкий – 52%, русский – 23%, французский – 14%, английский – 8%, польский – 2%, испанский – 1%.

Вместе с этим, отмечается, что ввиду такого новшества, может пострадать первый иностранный язык: часы на изучение второго языка выделялись, в том числе, и за счет первого. В 5 классе время на его изучение сократили на 0,5 часа в неделю (это приблизительно 17 в год). В 6–7 классах — на 1 час в неделю (т.е. на 35 в год).

“Ролан Гаррос” выиграли Рафаэль Надаль и Серена Уильямс

Фото: EPA/UPG

Испанец Рафаэль Надаль стал первым в истории восьмикратным победителем «Ролан Гаррос», обыграв в финале своего соотечественника Давида Феррера — 6:3, 6:2, 6:3.

Тем не менее, Феррер в новом рейтинге обойдет Надаля, так как Надаль "просто" защитил прошлогодние очки, а Давид на фоне прошлогоднего полуфинала получит прибавку в виде 480 очков. Так что на Уимблдоне уже в четвертьфинале возможен матч Надаля с кем-то из напарников по "Большой четверке".

Первая ракетка мира Серена Уильямс выиграла второй в году турнир серии "Большого Шлема" - Открытый чемпионат Франции. В финале американка в двух сетах - 6:4, 6:4 - переиграла россиянку Марию Шарапову, которой не удалось защитить прошлогодний титул.

Уильямс выиграла 16-й в карьере турнир "Большого Шлема" в личном разряде. При этом на "Ролан Гаррос" она победила лишь во второй раз в карьере. После триумфа 2002 года Уильямс-младшая лишь раз доходила в Париже до полуфинала.

Завершился кинофестиваль “Кинотавр”

Кадр из фильма Географ глобус пропил
Кадр из фильма Географ глобус пропил

Главный приз фестиваля «Кинотавр» получил фильм Александра Велединского «Географ глобус пропил», снятый по мотивам одноименного романа Алексея Иванова, сообщает Lenta.ru.

Приз за лучшую режиссуру получил Виталий Манской за документальный фильм «Труба» о людях, живущих вдоль газопровода Уренгой — Помары — Ужгород. Дипломами Гильдии киноведов и кинокритиков отмечены «Интимные места» Алексея Чупова и Наташи Меркуловой и «Небесные жены луговых мари» Алексея Федорченко. Последний фильм также получил приз за лучший сценарий.

Лучшим исполнителем мужской роли жюри во главе с Александром Миттой признало Константина Хабенского («Географ глобус пропил»), а приз за лучшую женскую роль получила Юлия Ауг («Интимные места»).

Фильм «Географ глобус пропил» рассказывает о жизни злоупотребляющего алкоголем и острого на язык пермяка Виктора Служкина, устроившегося на работу в школу. Поначалу его отношения с учениками складываются не лучшим образом, однако впоследствии они проникаются взаимной симпатией. На фоне основной сюжетной линии показаны также не менее сложные отношения главного героя с друзьями и семьей.

Всего в конкурсной программе фестиваля участвовали 12 фильмов. Помимо уже перечисленных среди них были «Отдать концы» Таисии Игуменцевой, «Жажда» Дмитрия Тюрина, «Стыд» Юсупа Разыкова, «Иван сын Амира» Максима Панфилова, «Диалоги» Иры Волковой, «Майор» Юрия Быкова, «В ожидании моря» Бахтиера Худойназарова и «Разносчик» Андрея Стемпковского.

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram