Тушки на макушке

Выход очередных депутатов из фракции «Батькивщина» стал поводом помониторить на этот счет базу обещаний «Слово и дело». Перво-наперво стоит сказать, что оперившиеся тушкоптенцы, покинувшие родное оппозиционное гнездо, уже одним этим невинным политическим шагом нарушили свои обещания, изложенные в избирательных программах.

Фото: EPA/UPG

Кстати, обязательство вступить во фракцию "Батькивщина" и не выходить из нее в течение действия мандата было зафиксировано во всех программах кандидатов, идущих на выборы по спискам объединенной оппозиции. Так сказать, подверженность своих депутатов тушкованию лидеры ОО признавали априорно.

Да и странно было бы не признавать – списки «Батькивщины» изначально вызывали много вопросов у сведущих журналистов. Проверенные оппозиционные бойцы остались за бортом, в то время как некоторые проходные места и мажоритарные округа были отданы на откуп невесть кому. Словосочетание «на откуп», кстати, весьма уместно в этой ситуации как этимологически предполагающее отношения купли-продажи. Ну да все и правильно, ведь партию за что-то содержать нужно, выборы даже с минимальным бюджетом – это огромные деньги, а всех толстосумов из БЮТа выдавили еще в прошлом созыве ВР.

В то же время Анатолий Гриценко накануне выборов почему-то видел все в другом свете и даже додумался пообещать, что в списках ОО никаких тушек не будет. Дескать, в самом фундаменте оппозиционного объединения заложен такой принцип, согласно которому лидеры партий несут персональную ответственность за того, кого они рекомендовали. Все взгляды обратились в сторону сами знаете кого, но никакого отпечатка понесенной персональной ответственности на его лице не заметили.

А вот УДАРу пока удается не упасть в грязь лицом и сдерживать обещания своих лидеров по поводу отсутствия тушек в своих рядах. Наверное, страх перед физической расправой, которую Виталий Кличко 45 раз учинил над очень большими и сильными дядьками, крепко засел в подсознании его партийцев. Яценюк же таким авторитетом похвастать не может.

Парадоксально, но антитушкинские обещания давали не только оппозиционеры. Кому же, казалось, их еще давать? Ан нет - такими заявлениями отметились еще и… коммунисты. Действительно, фракция КПУ тушками в розницу не торговала никогда, только ситуативный крупный опт. Так что к этим «вечным оппозиционерам» к любому капиталистическому режиму действительно не может быть никаких вопросов.

Игорь Вишневский Игорь Вишневский , Редактор "Слово и дело"
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram