ГоловнаБлогиДайджест прессы

Что обсуждают этим утром. 18 марта

Скандал в Батькивщине, финполиция никуда не денется, в кипрских банках введут налог на вклады, Франциск прочитал проповедь

Николай Катеринчук хочет выйти из “Батькивщины”

Фото: Макс Левин

Нардеп Николай Катеринчук предложил одному из лидеров партии Батькивщина Александру Турчинову исключить из фракции либо его, либо Владимира Бондаренко. Эта просьба связана с тем, что Катеринчука не поддерживают в качестве кандидата от оппозиции на пост мэра Киева.

Политик отмечает, что руководство фракции «Батькивщина» в лице Арсения Яценюка и Александра Турчинова четко дало ему понять, что если глава фракции «УДАР» Виталий Кличко не будет выдвигать свою кандидатуру на пост мэра Киева, то тогда оппозиция поддержит Петра Порошенко в качестве единого кандидата на пост столичного головы.

Катеринчук заявляет, что о своих намерениях баллотироваться от оппозиции объявили он, Николай Томенко, Олег Тягнибок, Виталий Кличко, Александра Кужель и Анатолий Гриценко. Петр Порошенко, который также рассматривает вероятность баллотирования в мэры столицы, по мнению нардепа, не может идти от оппозиции, ведь является внефракционным депутатом.

Владимир Бондаренко, которого хочет исключить из фракции Катеринчук, заявил ранее, что Катеринчук не может принимать самостоятельные решения относительно своего баллотирования в мэры. Катеринчук считает, что Бондаренко обижен за то, что не попал в список “Батькивщины”, а избирался по мажоритарному округу.

Каждый член нашей команды может выдвигать свою кандидатуру, размещая биллборды - не вижу в этом никаких проблем. Но когда оппозиция определится с единым кандидатом, считаю, что все должны подчиниться партийной дисциплине

Законопроект о финансовой полиции изменят, но от идеи не откажутся

Фото: Макс Левин

Законопроект о создании финансовой полиции, которая будет напрямую подчиняться Виктору Януковичу, вызвавший резонанс среди бизнесменов и экспертов, собираются переписать, чтобы успокоить бизнесменов.

Впрочем, от создания нового силового ведомства власть, по данным источников в Администрации президента, не откажется. Это косвенно подтверждается тем, что пункт о "консолидации в едином органе функций по расследованию преступлений экономической направленности" содержится в утвержденном президентом Виктором Януковичем национальном плане действий на 2013 год по внедрению Программы экономических реформ.

Руководитель секретариата Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский не исключает, что правительственное заявление о несвоевременности принятия закона могло быть направлено на то, чтобы "снять общественное напряжение по этому вопросу, чтобы позже к нему вернуться или не вернуться".

Эксперты считают, что в случае принятия разработанного проекта в Украине может быть создано силовое "чудовище", которое благодаря огромным полномочиям может при желании раздавить любой бизнес.

Хуже всего будет, если новая структура, наделенная огромными полномочиями, станет не механизмом эффективного государственного контроля, а рычагом для давления на бизнес в интересах отдельной группы лиц

На Кипре запретили делать банковские платежи и переводы

Фото: EPA/UPG

17 марта было опубликовано распоряжение Центрального Банка Кипра, в котором говорится о запрете на банковские переводы и платежи “до дальнейших указаний”.

16 марта стало известно, что Еврогруппа и МВФ требуют обложить налогом все вклады в кипрских банках в обмен на выделение помощи государству. После этого жители Кипра стали массово снимать деньги со своих счетов.

Предполагается, что единовременный налог на вклады размером до 100 тыс евро будет составлять 6,75%, и 9,9% будет вычитаться с больших сумм. Он будет распространяться как на резидентов Кипра, так и на иностранцев, хранящих деньги в кипрских банках.

Кипр стал пятым государством погружающейся в долговую яму еврозоны, обратившимся за внешней финансовой помощью. Однако, в отличие от условий оказания помощи Ирландии, Португалии, Греции и Испании, выдвинутые европейскими партнерами условия оказались намного жестче. Одной из причин, помимо незначительного ВВП Кипра (около 0,2% в общем годовом объеме производства ЕС), стала обеспокоенность стран ЕС предполагаемым массовым отмывом наличных денег из РФ в кипрских финучреждениях.

Чем быстрее мы выйдем из кризиса еврозоны, то есть чем быстрее мы решим греческую проблему и сможем профинансировать долги хорошо управляемых стран, тем быстрее в еврозону вернутся инвесторы

Папа Франциск прочитал свою первую воскресную проповедь

Фото: EPA/UPG

Новоизбранный Папа Римский прочитал пастве свою первую воскресную проповедь, предшествующую молитве «Ангел Господень». Послушать проповедь Франциска на площади Святого Петра собралось около 150 тыс человек.

Папа Франциск начал ломать традиции папства с первого дня своего пребывания на папском престоле. Вначале он отказался от папамобиля, предпочтя ехать в общем автобусе с кардиналами после конклава, затем отказался проводить мессу в соборе Святого Петра, а провел ее в простой приходской церкви Святой Анны, а после службы стал лично приветствовать пришедших на мессу – опять-таки вопреки традиции.

Во время воскресной проповеди глава Католической церкви не раз затрагивал тему милосердия и прощения Бога. “Не забывайте этого: Господь никогда не устает прощать, это мы забываем просить у него прощения”, – сказал он.

Архиепископ Буэнос-Айреса Хорхе Марио Бергольо был избран папой Римским 13 марта. Он стал первым понтификом, взявшем себе имя Франциска (в честь Франциска Ассизского), а также первым латиноамериканцем и первым иезуитом на Святом престоле.

Беатификация Папы Франциска состоится 19 марта.

Ми маємо Папу, який (виходячи із символіки його імені) бачить свій ідеал служіння у поверненні Церкви до простоти, аскетизму, соціального служіння та активного місіонерства.

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram