ГоловнаСвіт

Парламент Кипра решил залезть в карман банковских вкладчиков

Условия предоставления кредита Кипру оказались намного жестче, чем другим странам еврозоны.

Парламент Кипра решил залезть в карман банковских вкладчиков
Фото: turoboz.ru

Парламент Кипра в воскресенье, 17 марта, рассмотрит выдвинутые еврозоной условия оказания финансовой помощи, согласно которым часть необходимой для погашения госдолга суммы должна быть извлечена из сбережений вкладчиков кипрских банков. Новоизбранный президент Никос Анастасиадис, ранее обещавший защищать интересы клиентов кипрских финучреждений, теперь должен убедить кипрских законодателей в необходимости переложить часть долгового бремени на вкладчиков местных банков, сообщает Bloomberg.

Партии избранного 24 февраля Анастасиадиса принадлежит 20 из 56 парламентских мест, следовательно, для законодательного утверждения предложенной программы финансовой помощи президенту Кипра понадобится убедить по меньшей мере еще девять депутатов.

Если Кипр не примет предложение партнеров по еврозоне, 19 марта Европейский центральный банк прекратит вливать денежные средства в один из банков островного государства, что приведет к коллапсу данного финучреждения. Выбор, стоящий перед президентом ограничен "катастрофическим сценарием неорганизованного банкротства или сценарием болезненного, но контролируемого управления кризисом", - говорится в опубликованном вчера на правительственном сайте заявлении Анастасиадиса.

В ходе длительных переговоров в Брюсселе, в субботу, 16 марта, министры финансов стран еврозоны договорились об оказании финансовой помощи Кипру в размере 10 млрд евро ($13 млрд). При этом, дополнительная сумма приблизительно в 5,8 млрд евро будет обеспечена за счет вкладчиков кипрских банков, как резидентов, так и нерезидентов. В частности, однократный сбор с депозитов, превышающих 100 тыс. евро, составит 9,9%. К вкладам размером менее 100 тыс. евро будет применяться ставка в 6,75%. При этом компенсацией для вкладчиков послужат акции их банка.

Греческие отделения кипрских банков не подлежат взиманию налога на депозиты, передает слова греческого министра финансов Янниса Стурнараса агентство Рейтер.

Утром 16 марта киприоты обнаружили, что услуга электронного перевода средств стала недоступна. Таким образом правительство страны подготовилось к проведению - при условии, что парламент утвердит соответствующий закон - "стрижки" средств вкладчиков. Понедельник 18 марта является выходным днем на Кипре, банковские учреждения откроются 19 марта.

По данным Рейтер, информация об условиях оказания помощи странами еврозоны вызвала очереди к банкоматам, большинство из которых были опустошены киприотами к полудню 16 марта.

Кипр стал пятым государством погружающейся в долговую яму еврозоны, обратившимся за внешней финансовой помощью. Однако, в отличие от условий оказания помощи Ирландии, Португалии, Греции и Испании, выдвинутые европейскими партнерами условия оказались намного жестче. Одной из причин, помимо незначительного ВВП Кипра (около 0,2% в общем годовом объеме производства ЕС), стала обеспокоенность стран ЕС предполагаемым массовым отмывом наличных денег из РФ в кипрских финучреждениях.

В опубликованном на официальном портале еврозоны заявлении Еврогруппы (объединения министров финансов 17 стран еврозоны), приветствуется проведение независимой оценки реализации Кипром программы по противодействию отмыванию денежных средств в финансовых учреждениях Кипра.

"Еврогруппа также приветствует принятые правительством Кипра обязательства предпринять дальнейшие шаги по мобилизации внутренних ресурсов, для того чтобы уменьшить размер финансовой помощи в связи с данной программой урегулирования. Эти меры включают введение для вкладчиков, резидентов и нерезидентов, однократного авансового сбора за стабильность. Дальнейшие меры касаются увеличения налога на доход от капитала, реструктурирования и рекапитализации банков, законодательного увеличения процентной ставки корпоративного налога на прибыль и финансовой поддержки держателей облигаций, не дающих право преимущественного требования. Еврогруппа ожидает заключения договора о финансовом взносе между Кипром и Российской Федерацией".

Помимо увеличения налога на корпоративную прибыль с 10 до 12,5%, в рамках предложенного пакета мер по оказанию финансовой помощи Кипр обязался интенсифицировать программу приватизации.

Заседание парламента Кипра, по сообщениям СМИ, должно начаться в 16:00 по местному времени.

Парламентское голосование отложено до понедельника. Три партии уже заявили, что проголосуют против пакета мер, предложенных еврозоной, сообщило сегодня агентство Рейтер.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram