ГоловнаБлогиДайджест прессы

Что обсуждают этим утром. 4 марта

Что с Нашей Украиной, привезут ли Юлию Тимошенко на допрос, Колесниченко против Азарова, в США вылечили ребенка от ВИЧ

Распустили или нет “Нашу Украину”

Фото: www.segodnya.ua

2-й съезд партии "Наша Украина", который прошел в субботу, 2 марта, под председательством Сергея Бондарчука, принял решение ликвидировать партию.

За соответствующее решение проголосовали 267 делегатов, 2 - против и 6 воздержались.

Инициатором роспуска партии стали представители местных и областных организаций партии. Согласно решению, деятельность партии прекращается путем самоликвидации. Учредительные документы, печать и флаг партии будут переданы в музей истории оранжевой революции.

Вместе с этим, некоторые “нашеукраинцы” заверяют, что съезд - незаконный и Сергей Бондарчук не является членом этой партии. Вместо него председателем политсовета избран Зиновий Шкутяка.

В частности, Минюст распространил сообщение, подтверждающее тот факт, что Бондарчук не состоит в “Нашей Украине” с 9 февраля.

"Следовательно, на основании приказа Государственной регистрационной службы Сергей Бондарчук не имеет никакого отношения к партии «Наша Украина». Собрание, которое созывается им на 2 марта, не может иметь никакого влияния на судьбу партии "Наша Украина", - сказано в сообщении.

Партия "Наша Украина" выполнила на минувших выборах в Раду техническую задачу в интересах Партии регионов

Привезут ли Юлию Тимошенко в Киев

На 4 марта назначен допрос еще одного свидетеля по делу об убийстве Евгения Щербаня. На него должны доставить из Харькова Юлию Тимошенко.

В пятницу вечером руководство Качановской колонии подало все необходимые документы для этапирования экс-премьера в столицу. Но по словам тюремщиков, Тимошенко не отвечает прямо на вопрос, хочет ли она ехать в Киев в понедельник.

При этом вечером в воскресенье возле приемного отделения больницы №5 в Харькове, где содержится Юлия Тимошенко, были замечены конвойная машина и машина “скорой помощи”.

В предыдущие разы Тимошенко так и не доставили на допросы свидетелей по делу Щербаня, несмотря на то, что она заявляла о своей готовности принять участие в этих судебных заседаниях. Факт такой готовности отрицала Государственная пенитенциарная служба, ссылаясь на то, что в момент, когда нужно было отправляться из Харькова в Киев, Тимошенко категорически отказывалась ехать.

Вадим Колесниченко подозревает авиакомпанию Азарова в провокации

О случившемся в аэропорту “Жуляны” рассказывает сам народный депутат:

"Сегодня в 6.25 я прибыл в аэропорт "Жуляны" для вылета по маршруту Киев-Симферополь рейсом компании Air-Onix с целью проведения депутатского приема граждан в моем избирательном округе в городе-герое Севастополе. Регулярно летаю этим маршрутом последние 7 лет, в том числе и рейсами указанной авиакомпании пользуясь едва ли не с первого дня ее работы. На стойке регистрации я предъявил свое депутатское удостоверение по которому был взят бесплатный билет в авиакасе... Но в "Жулянах" сотрудница за стойкой регистрации – Пинижанина Юлия Станиславовна, посмотрев мое удостоверение, потребовала паспорт гражданина Украины. Пинижаниной я вежливо ответил, что у меня нет даже при себе паспорта... На что работница, посоветовавшись с представителем компании Air-Onix – Щегловой Эллой Витальевной, сказала, что на рейс меня не пустит”.

Народный депутат, в свою очередь, обвинил сотрудницу аэропорта в хамстве, пригрозил ей уголовным делом и тем, что она будет “подметать улицы”. После чего Вадим Колесниченко написал заявление в прокуратуру. Сам нардеп считает произошедшее провокацией.

Ученые в США вылечили ребенка от ВИЧ

Фото: http://www.rfid-weblog.com

The Guardian сообщает о прорыве в медицине со стороны американских ученых. Им удалось вылечить двухлетнего ребенка, рожденного с вирусом иммунодефицита. Теперь ребенок не нуждается в дальнейшем лечении и не передаст этот вирус другим, сообщают врачи.

Несмотря на то, что ученые не уверены в том, что именно вызвало такой успешный результат, это во многом поспособствует дальнейшем продвижению в области излечивания новорожденных от ВИЧ.

Врачи не разглашают имени и пол ребенка, но в данный момент известно, что он проходил лечение в медицинском центре Университета Миссиссипи.

Считается, что пациент вылечился от ВИЧ, когда стандартные тесты на вирус дают негативные результаты, хотя есть вероятность, что в небольших количествах вирус остался в теле. После лечения ребенок год не принимал лекарств и самые чувствительные тесты показали, что в его крови не осталось вируса.

“Мы надеемся, что у этого ребенка – замечательные шансы на долгую и здоровую жизнь. Мы очень надеемся также, что этот успех приведет к хорошим результатам в случае с другими детьми с таким же диагнозом”, – рассказала доктор Ханна Гэй из Университета Миссиссипи.

Вместе с этим, в центре отмечают, что наиболее эффективным методом для того, чтобы ребенок не имел вируса иммунодефицита, унаследованного от матери, являются предупредительные меры. “Предотвращение – действительно наиболее эффективная мера, и мы уже имеем проверенные стратегии для того, чтобы предотвратить заболевание ВИЧ у 98% детей, чьи матери обладают этим вирусом. Нужно просто найти этих матерей и заниматься их лечением”, – считает доктор Ханна Гэй.

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram