Менять коктейли Молотова на листовки

Ну что, мы откатились назад в 15-е число - законы отменены, Николай Янович уходит, во фракции Партии регионов разброд. Можно считать это промежуточной победой, но расслабляться нельзя ни на секунду. В любой момент режим может пойти в наступление. Нет никаких сомнений, что в скором времени он обязательно это сделает, постепенно проанализировав свои ошибки и просчитав возможные ходы.

Фото: Макс Левин

Что нужно делать дальше? Ни в коем случае нельзя расходиться и отдыхать в ожидании "демократических выборов". Режим шатается, но он не упадет сам, если его не подталкивать. Бойцам улиц пора менять коктейли Молотова на листовки и прокламации. И ехать на Юго-Восток, ходить по квартирам, работать с населением, агитировать, убеждать, рассказывать правду.

Тысячи человек доказали, что готовы к активным действиям и самым отчаянным рискам. Теперь рисковать жизнью и свободой больше не нужно. Нужно ехать и нести свет туда, где его сегодня нет. Легально, законно, открыто. Объяснять людям, что в Украине происходит не фашистский путч, а антикриминальная революция, рассказывать правду о действительном экономическом положении Украины, о тех, кто привел страну к такой ситуации, о продажных судьях и прокурорах, о бандитах во власти. Делать это не тяжело. Тяжело приходится тем, кто врет. А говорить правду всегда легко. Условие лишь одно - нужно не имитировать эту деятельность, как до сих пор делала местная оппозиция, а реально ее проводить. От двери к двери, от двора к двору. Не раздавать партийные брошюры, а просто информировать, делиться фактами, разъяснять на пальцах.

Чиновники Юго-Востока уже показали, насколько велик их страх того, что Майдан придет к ним в гости. Так сделаем же так, чтобы он действительно пришел. Но не в виде навала толпы на администрации, а качестве идеи. Просветительские общества существовали во все времена. Из искр всегда возгоралось пламя. Из когда-то крошечной христианской общины со временем выросла крупнейшая религия мира, а нам-то всего-то нужно рассказать правду жителям 4-5 областей. Украинцы уже доказали, что способны эффективно отстаивать свои интересы в нужный момент. Ну так вот - сейчас как раз самое время для мирной просветительской деятельности.

Надеяться на оппозицию, как это было до сих пор, по понятным причинам не стоит. Украинские граждане доказали, что они способны работать гораздо эффективнее, чем политики. Поэтому все вопросы финансирования, производства контента и организационной работы необходимо решать без привлечения партий. Главное - научить граждан думать, а не агитировать за конкретного кандидата. Те, кто умеют думать, всегда сделают правильный выбор, независимо от фамилий.

Неправильно считать, что всякая агитация на Востоке заранее безнадежна. Мой тесть 10 лет назад стабильно голосовал за ПСПУ, а теперь горячо болеет за Кличко. Страна меняется. Меняются граждане. Всегда будет какой-то процент железобетонных черносотенцев, но в наших силах свести его к минимуму и увеличить число тех, кому важны права и свободы, а не их отсутствие. В Донбассе многие сейчас убеждены, что в остальной Украине им желают зла, а придти в гости могут исключительно с насилием. Пришло время доказать, что это не так. У тех, кто умеет не бояться дубинок и снайперов, все обязательно получится.

Денис Казанский Денис Казанский , Журналист
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram