ГоловнаБлогиБлог Дарьи Бадьёр
Спецтема
Каннский кинофестиваль

Канн уже близко: Прогнозы и фестивальный постер

Несмотря на отвратительную погоду, с каждым днем внутри все больше и больше растет убеждение: весна уже близко, а вместе с ней - новые сезоны “Игры престолов” (где до весны еще дольше, чем у нас), “Безумцев”, а также Каннский кинофестиваль, очень удачно напомнивший о себе сегодня.

Фото: Festival de Cannes

На радость каннофилам и эстетам организаторы выложили постер 66-го кинофестиваля, который состоится в этом году с 15 по 26 мая. LB.ua внимательно следит за новостями с набережной Круазетт и, конечно же, мы не удержимся от того, чтобы поделиться с вами очень красивым постером Каннского кинофестиваля 2013. На постере - Пол Ньюман и Джоанн Вудвард на съемках фильма “Новый вид любви” (1963 год) в обработке парижского агентства Bronx. “Эта пара воплощает дух кино, как никто другой”, пишут организаторы.

Пол Ньюман и Джоанн Вудвард поженились в 1958 году и в тот же год приехали в Канны, чтобы представить свой фильм “Долгое жаркое лето”. Позже Ньюман снял несколько фильмов со своей женой в главной роли - “Влияние гамма-лучей на бледно-желтые ноготки” (1972) и “Стеклянный зверинец” (1987) - экранизацию одноименной пьесы Теннесси Уильямса. Оба фильма в свое время также были представлены в основном конкурсе Каннского кинофестиваля, а за роль в “Ноготках” Вудвард была награждена “пальмовой ветвью”. Вместе Пол Ньюман и Джоан Вудвард прожили 50 лет.

Официальную программу Каннского кинофестиваля в этом году объявят только 18 апреля, но, конечно же, разговоры о том, кто может попасть в самый основной конкурс на планете, ведутся давно.

Фильм открытия Канн-2013 уже известен: это экранизация “Великого Гэтсби” Базом Лурманном, со свойственным ему размахом, блестками и драматизмом (судя по трейлеру, конечно). Фильм будет в 3D и выходит в мировой прокат сразу после премьеры на Круазетт - украинцы смогут посмотреть “Гэтсби” уже с 16 мая.

Что до остальных конкурсантов - остается только гадать с большей или меньшей степенью вероятности.

Из негативного: кто мог бы быть в лайн-апе, но по разным причинам не сможет

“Нимфоманку” фон Триера, несмотря на его статус нон-грата в Каннах рассматривавшуюся в качестве одного из фильмов конкурса Канн-2013, не успевают доделать к маю. Впрочем, некоторые отмечают, что с “Антихристом” было то же самое: Ларс божился, что не успеет, а в итоге фильм все равно попал на Круазетт и даже приз отхватил.

Не попадет в Канны, скорее всего, и байопик “Грейс из Монако”, в котором Грейс Келли сыграла Николь Кидман. Новый Альмодовар выходит в прокат в Европе уже в конце марта - начале апреля, а значит, не сможет, по правилам, участвовать в основном конкурсе Канн. Инсайдеры из издания Deadline пишут, что и новый “Стартрек”, несмотря на любовь каннских отборщиков к Голливуду, тоже вряд ли появится в программе.

Может не появиться на Круазетт и новый Альфонсо Куарон со своим фантастическим триллером “Гравитация” (в главной роли Джордж Клуни) - говорят, режиссер больше любит кинофестиваль в Венеции, да и премьеру фильма назначили аж на октябрь.

Не успевает доделать свой новый фильм "Том на ферме" и Каннский любимчик, 24-летний режиссер Ксавье Долан, практически каждый год приезжающий на Круазетт со своей новой работой, но ни разу еще не участвовавший в основном конкурсе.

Из позитивного: кого можно ждать в официальной программе Канн-2013

Новый фильм братьев Коэн “Внутри Льюина Дэвиса” - о талантливом музыканте, прихаевшем в Гринвич-Виллидж и пытающемся начать музыкальную карьеру. Судя по трейлеру, нас ждет нетривиальная роль Кэри Маллиган (ее мы увидим еще в “Гэтсби”), а также Джон Гудмен, Джастин Тимберлейк, Гарретт Хэдлунд и главная роль для Оскара Айзека, всегда игравшего негодяев, а теперь трогательно слоняющегося в кадре с котиком под песни Боба Дилана.

Несмотря на то, что отечественные дистрибьюторы уже бодро рапортуют о выходе фильма в прокат в июле, официальной даты релиза фильма даже в США еще нет. Вполне вероятно, что братья Коэн, уже несколько раз бывавшие в Каннах в качестве участников основного конкурса (и один раз уехавшие оттуда с “Золотой пальмовой ветвью” за “Бартона Финка”), снова появятся на Круазетт.

Новый фильм Софии Копполы “The Bling Ring” - про женскую банду, занимавшуюся ограблениями домой знаменитостей. Девчата вычисляли по интернету, кого из знаменитостей нет дома и вламывались к ним за украшениями, одеждой и обувью. В итоге бандитки прошлись по домам Меган Фокс, Линдси Лохан и Пэрис Хилтон и украли вещей на сумму около 3 млн долларов. Основано на реальных событиях, в главной роли - Эмма Уотсон. В Каннах, я думаю, всем понравится.

Аж два фильма с Хоакином Фениксом, восставшим из пепла плохого рэпа и небритой бороды (см. фильм “Я все еще здесь”) в фильме “Мастер”. Первый - “На дне” Джеймса Грэя, второй - “Она” Спайка Джонзи. “На дне” - фильм о польской эмигрантке в США, разочаровавшейся в “американской мечте”. Кроме Феникса, в фильме играют Джереми Реннер и Марион Котийяр, а поскольку Джеймс Грей - великий франкофил и его любят в Каннах (хоть он и побил горшки с Изабель Юппер, когда она была главой жюри несколько лет назад) - надеемся, что фильм, снятый после пятилетнего перерыва, появится в Каннах.

“Она” Спайка Джонзи - абсурдистская комедия об одиноком мужчине, который влюбился в женский голос компьютерной программы. За женскую часть отвечают Эми Адамс, Оливия Уайлд и Руни Мара.

Кадр из фильма "На дне"
Кадр из фильма "На дне"

“Кровные узы” режиссера Гийома Кане являются одним из главных претендентов на попадание в конкурс и победу. Это первый англоязычный фильм Кане, снятый, к тому же, в Нью-Йорке. Тут снова Марион Котийяр, которой с такими раскладами светит “пальмовая ветвь”, а еще Джеймс Каан, Мила Кунис, Зои Салдана, Клайв Оуэн и Маттиас Шонартс, которого мы уже видели с Котийяр в фильме “Ржавчина и кость” (“Ржавчину”, кстати, будут показывать на “Французской весне”).

Indiewire сравнивает француза Гийома Кане с Джорджем Клуни и Беном Аффлеком в США - мол, красивый актер стал хорошим режиссером. Действие “Кровных уз” разворачивается в Бруклине 70-х - два брата, один из которых - гангстер, второй - полицейский, соперничают между собой. Соавтор сценария, кстати, Джеймс Грэй, который снял в свое время “Хозяева ночи” - тоже про гангстеров, тоже про братьев, тоже Бруклин.

Клайв Оуэн и любимая актриса ВО Свобода Мила Кунис в фильме "Кровные узы"
Клайв Оуэн и любимая актриса ВО Свобода Мила Кунис в фильме "Кровные узы"

Новый фильм датского режиссера Николаса Виндинга Рефна с многообещающим названием “Только Бог простит”. В главной роли - Райан Гослинг, снявшийся у Рефна в его криминальной драме “Драйв”, принесшей датчанину “ветку” за режиссуру.

Герой Гослинга ищет убийцу своего брата, чтобы отомстить, - такое задание дала ему его мать (ее играет Кристин Скотт-Томас). Говорят, зрелище еще более жестокое, чем “Драйв”, мы и не сомневаемся:

Постер к фильму "Только Бог простит"
Постер к фильму "Только Бог простит"

“Выживут только любовники” - довольно странное сочетание Джима Джармуша и жанра романтического кино про вампиров (главных героев зовут Адам и Ева). Но в ролях - Тильда Суинтон, Джон Херт и Том Хиддлстоун, а Джармуш так давно уже не появлялся с новыми фильмами (с 2009 года), что оставить незамеченным его просто нельзя.

Один из двух фильмов Терренса Малика: то ли “Рыцарь кубков”, то ли “Вне закона”, тоже ждут на Круазетт. Ну, или оба сразу.

В последнее время карьера Малика, всегда бывшего затворником и снимавшего свои фильмы десятилетиями, пошла по синусоиде. “Древо жизни” взяло “Золотую пальмовую ветвь”, а следующий фильм - “К чуду” освистали в Венеции.

А тут опять - два фильма, сюжет каждого из которых остается в тайне - если только “поиск истины” и “любовный треугольник” не являются для вас ключевыми словами для раскрытия сюжета. В “Рыцаре” играют Натали Портман, Кристиан Бейл, Кейт Бланшетт и Антонио Бандерас, а в “Вне закона” - Майкл Фассбендер, Райан Гослинг, Руни Мара и - опять - Натали Портман, Кристиан Бейл и Кейт Бланшетт. Вам не подозрительно? Мне - да.

Кадр из фильма "Выживут только любовники"
Кадр из фильма "Выживут только любовники"

Новый фильм Мишеля Гондри - экранизация “Пены дней”, которая теперь называется “Mood Indigo”. Гондри забросил экранизацию “Убика” Филипа Дика, на которую подписался еще несколько лет назад, и решил взяться за знаменитый роман Бориса Виана “Пена дней”. В главных ролях - Одри Тоту, Роман Дюрис и Омар Си.

Новый фильм еще одного Каннского любимчика - режиссера Стива Маккуина ("Голод" и "Стыд" - оба с Майклом Фассбендером) - "Двенадцать лет рабства". У фильма - просто-таки головокружительный состав: Брэд Питт, Майкл Фассбендер, Бенедикт Камбербэтч, Пол Джиаматти, Пол Дано и маленькая звездочка недавних "Оскаров" - Куиванжане Уоллес. Главную роль - мужчину, которого похитили и продали в рабство, - играет Чиветель Эджиофор, которого мы видели в куче хороших ролей второго плана. Наконец-то, можем увидеть и в главной.

Фото со съемок фильма "Двенадцать лет рабства"
Фото со съемок фильма "Двенадцать лет рабства"

Есть еще новый фильм Жана-Люка Годара “Прощание с языком” - про говорящую собачку, есть фильм “Дворецкий” режиссера Ли Дэниелса (шокировавшего всех своим “Газетчиком” в прошлом году), где снялся Дэнзел Вашингтон и Опра Уинфри, есть “Синий - теплый цвет” Абделя Кешиша с Леа Сейду в главной роли, и, наконец, новый Вуди Аллен - “Синий жасмин” с Кейт Бланшетт, Питером Сарсгаардом и Алеком Болдуином.

Штука в том, что какие бы прогнозы мы не строили, Тьерри Фремо и Жиль Жакоб все равно всех переиграют. Они всегда ставили на то, чтобы разбавлять фильмы со звездами картинами, которые смогут нам открыть новые имена в кино. В каких пропорциях свежий воздух неизвестного кино будет смешан с звездной плотностью фильмов, о которых мы только что написали.

Узнаем 18 апреля, когда на пресс-конференции объявят лайн-ап 66-го Каннского кинофестиваля.

Дарья Бадьёр Дарья Бадьёр , Редактор раздела "Культура", кинокритик
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram