Крым: аннексированное сельское хозяйство

Украина начала уборочную кампанию. Традиционно она стартовала с Крыма. В этом году уборка урожая здесь проходит в условиях оккупации. Сегодняшнее состояние агросектора полуострова можно сравнить разве что с ситуацией, в которой он был в 1943-1944 годах. За полтора года «хозяйствования» путинской оккупации нивелировано почти все, что украинцы строили десятилетиями. К сожалению, Министерство аграрной политики и продовольствия Украины временно не может выстраивать и координировать развитие сельского хозяйства на полуострове, но, тем не менее, держит руку на пульсе и пытается не упускать из виду происходящее в аннексированном агросекторе автономии.

Последние 5 лет в рейтинге регионов Украины Крым занимал 19 позицию и производил продукции сельского хозяйства на сумму 6,6 млрд грн. Посевные площади здесь составляли 750 тыс. га. Из них 135 тыс. га, то есть 18%, орошались. Общее использование воды в Крыму превышает 1 млрд кубометров в год. Из них 85% подавалось Северо-Крымским каналом, который фактически давал жизнь 2/3 территории полуострова, где проживало 1,5 млн крычан. 72% этой воды использовал именно агросектор. Сейчас канал остановлен и ему грозит уничтожение. А ведь вода — это жизнь, и её отсутствие для Крыма — катастрофа. Восстановление этой ирригационной системы станет чрезвычайно сложным испытанием для Украины.

В результате площадь орошаемых земель сведена к нулю. Больше всего пострадали рисоводы и животноводы. В этом году это также коснулось и рыбных хозяйств. Например, рис не посеян вообще. А это — 30 тыс. га рисовых чеков (Красноперекопский, Раздольненский, Первомайский районы). Они давали в год 3 млрд грн выручки и работу 120 предприятиям, которые кормили 20 тыс семей. Для РФ потеря крымского рисоводства – «не проблема». Центром рисоводства там считают Кубань (120 тыс га рисовых чеков), именно кубанским рисом теперь заполонили крымский рынок. Госбюджет РФ направил дополнительное стимулирование на развитие рисоводства на Кубани в 2015 году, где планируют увеличить площади рисовых чеков. Судьба рисоводства северного Крыма, к сожалению, очевидна. 2-3 года простоя – и система рисовых чеков будет разрушена полностью. Нам трудно и дорого будет восстанавливать рисоводческую отрасль после возвращения аннексированной территории.

В последние годы до аннексии крымские предприятия в среднем за год производили:

• 2,7% общего урожая зерновых и зернобобовых культур;

• 5,7% плодов и ягод;

• 23,7% винограда;

• 4,5% овощей;

• 6,4% мяса скота и птицы (в живом весе);

• 2,9% молока всех видов;

• 4% яиц от птицы всех видов;

• 30,3% шерсти всех видов.

Уже сейчас понятно, что аграрии полуострова потеряют почти половину урожая зерновых. Плодово-ягодные и овощные хозяйства полуострова тоже готовятся к упадку. Сады и виноградники на 14 тыс. га на севере второй год страдают от недостатка оросительной воды. Сокрушительный удар получило животноводство. Его удельный вес в валовом аграрном производстве полуострова в мирные времена достигал 50%. Сегодня отсутствие орошения, а, следовательно, кормов — уже стало катастрофой для поголовья скота и птицы. Это неизбежная гибель целой отрасли. Ведь кормовые в Крыму растут только на орошаемых землях.

Минагрополитики внимательно наблюдает за работой аннексированных госпредприятий. Какова их судьба сегодня и какой она будет в дальнейшем — можно только догадываться. Некоторые из них, кстати, очень быстро смекнули, что к чему, и без зазрения совести сменили вектор своих убеждений в пользу страны-оккупанта. И теперь руководители, оставшись в своих должностях, возглавляют украинские компании, но уже под российским флагом.

По привычке, сложившейся во времена мирной Украины, эти директора предприятий с удовольствием рассказывают о своих достижениях в СМИ. Это, кстати, их отличает от российских коллег (у них такое вообще не принято и не практикуется). Нам это на руку, и мы внимательно аккумулируем информацию о жизнедеятельности захваченных предприятий. В настоящее врем подготовлено более 100 исков к разным структурами, уже успевшим прикоснуться к украинской аграрной собственности в Крыму. А также совместно с Прокурором Автономной республики Крым (который действует на территории Украины) разработан и реализуется план защиты интересов Украины в агросфере на территории аннексированной территории. Об этом подробнее напишу в следующей статье. В качестве анонса лишь скажу, что наши совместные действия с прокуратурой будут касаться и персонально предателей, и движимого и недвижимого имущества, а сфера санкций будет начинаться лишением шенгенских виз и заканчиваться международным розыском и имущественными санкциями. Как известно, 95% наших бывших сотрудников до сих пор сохраняют украинские паспорта, в том числе и заграничные, и с удовольствием путешествуют и по Украине, и по европейскими странам.

Сегодня также известно, что ряд винопроизводственных крымских компаний, в том числе и государственных, осуществляют перерегистрацию в соответствие с законами РФ. А поскольку в большинстве случаев названия останутся прежними, то эти компании будут считаться «двойниками». Такая маркировка при реализации продукции дает возможность Украине подавать в международные суды.

Минагрополитики уже попросило МИД с помощью торговых представительств Украины в мире отслеживать факты попадания на прилавки продукции, разлитой украинскими «Массандрой», «Новым светом», «Магарачем», «Золотой балкой» и Севастопольским заводом шампанских вин. Вынужденно имея позицию лишь стороннего наблюдателя, министерство ищет все возможные рычаги влияния на собственные компании, которые были рейдерски захвачены РФ.

Всего на территории Крыма насчитывается 64 аграрных госпредприятия, из них – 33 подчинено напрямую Минагрополитики, остальные – в сфере управления Госрыбагентства и Гослесагентства. (Ниже привожу список этих предприятий). Кроме этого на аннексированной территории находится имущество Госсельхозинспекции, Госветфитослужбы, а это десятки лабораторий, автотранспортные средства, здания и сооружения. Всего на полуострове находится около 5 тыс автотранспортных средств, которые принадлежат нашим госпредприятиям. Все они по нашей инициативе объявлены в розыск.

В любом случае, наша позиция неизменна: украинские аграрные госпредприятия – остаются украинскими! И министерством будут назначены руководители всех этих предприятий. Это будут юристы, потому как основной деятельностью для них станет претензионная юридическая работа в местных и международных судах и инстанциях, а также представительская функция в отношениях с потенциальными контрагентами. Сегодня мы ощущаем нехватку таких специалистов. В большинстве случаев – это волонтёрская работа. Если вы, читая этот материал, чувствуете в себе силы и желание быть полезным в этом деле, можете прислать нам своё резюме на официальный адрес министерства [email protected], или сконтактировать со мной, написав на мою страничку Facebook.

Был и негативный опыт в работе с крымскими госпредприятиями. Уже после Революции Достоинства предприятие «Севастопольский морской рыбный порт» было перерегистрировано на территории Украины. На его счетах лежали десятки миллионов гривен. Кулуарно был назначен директор – проходимец, который за короткий срок через оказание «материальной помощи» и другие схемы вывел из предприятия 23 млн гривен. Это было год назад. Сегодня в отношении его работы возбуждено уголовное дело, о чем министерство уже сообщало.

Если говорить о потерях, которые понесла Украина в связи с аннексией Крыма, они весьма существенны. По подсчетам, возможный ущерб в сельском хозяйстве и связанных с ним отраслей составил 201,6 млрд грн основных средств и 12,6 млрд грн недополученной выручки.

После аннексии автономии и города Севастополя Украина также потеряла долю производственного потенциала отечественной пищевой и перерабатывающей промышленности. Только в 2013 году объем реализованной продукции превышал 8,3 млрд грн, а это 3,5% общенационального объема.

Аннексия также сделала невозможным доступ к водным биоресурсам Черного моря и внутренних крымских водоемов. Для Украины такие потери исчисляются в сумме 363 млн грн. Кроме того, госказна недополучает налоги от рыбхозяйственной деятельности и реализации рыбной продукции. Имущество Украины было захвачено посторонними лицами, которые, кроме всего прочего, проводят массовые увольнение работников. Также на территории Крыма находятся 22 локальных зерновых элеватора и три портовых терминала, которые осуществляли 7,2% от общего объема перевалки зерна по всей Украине. То есть собственных объемов зерна для экспорта Крым практически не производил. Эти элеваторы были транзитным звеном в логистической цепочке Украины. Сейчас они простаивают.

И все же на повестке дня — уборка урожая. Самопровозглашенные власти так называемой республики не постеснялись заявить, что ждут комбайнов из Украины. Так сказать, в рамках дружественной помощи. Украина напомнила местным чиновникам напомнили о более 100 единицах захваченной ими же сельхозтехники. Из них около 80 — собственность украинской госкомпании «Спецагролизинг». Пытливый аграрный псевдоминистр Крыма Полищук тем временем озвучил новый мегапроект — комбайны привезут с большой земли, из России то бишь. Вот только, как это сделать, не уточнил. Через Керченскую паромную переправу, на которой сутками простаивает автотранспорт и только комбайнов там и не хватало. Или, может, через территорию Украины? А может – небом – в «голубом вертолёте»???

В любом случае уборочная в Крыму под угрозой, так как собственных уборочных мощностей в здесь не хватает, а украинские аграрии не рискнут завозить технику на неконтролируемую территорию. Урожай и без того без орошения рекордно низкий. Проблему ещё усугубляют сложности с уборкой. Всё это может достаточно серьёзно отразиться на продовольственной безопасности полуострова. В Минагрполитики активно обсуждается тема создания оптово-розничных рынков в приграничной с неконтролируемой территории, где крымчане смогут покупать по украинским ценам продукты украинского качества в любом количестве. Нужно сделать всё, чтобы жители Крыма не страдали из за политических и военных амбиций Путина.

Александр Лиев Александр Лиев , руководитель группы советников министра агрополитики Украины
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram