Кабмину А. Яценюка не столько экономить надо, как больше зарабатывать

Когда мне говорят, что надо экономить, я всегда отвечаю: «Не экономить надо, а больше зарабатывать». И этот принцип должен стать основой нашей современной экономической политики, особенно в период этого структурного кризиса. По-моему, здесь уже нет альтернативы, т.к. поддержание «точек» роста в реальном секторе экономики – это ключевая задача. Тем более, что уже почти год, как мы в рецессии. Это самое страшное, что может быть для украинских финансового и товарного рынков. Ведь, как и рост экономики имеет мультипликативное воздействие, точно также и ее падение производит огромный отрицательный эффект. Более того, сознательное прогнозирование дальнейшего обвала ВВП страны – очень опасно и грозит значительно большими рисками, чем мы себе их представляем.

Конечно, проще произносить популистские лозунги и призывать к патриотизму, но без внедрения новых и более совершенных механизмов управления мы не станем жить лучше, не приблизимся к уровню жизни граждан Евросоюза, потому что нужен не абстрактный, а конкретный и поэтапный план обновления Украины. Экономика наша сегодня очень подвижна. При этом очень важен масштаб этих подвижек. И особенно важно количество уверенности бизнеса, и уровень притязаний правительства. В этой связи лично я считаю ситуацию в экономике исправимой и предлагаю следующие шаги. Во-первых, заморозить тарифы естественных монополий, а также транспортные и коммунальные услуги, так как крупные энергетические и транспортные компании в состоянии преодолеть кризис за счет снижения затрат и отказа от непрофильных активов. И не нужно Кабмину А. Яценюка повышать налоги, надо их просто эффективно собирать. Если будет правильно построена система администрирования, то и налогов будет больше.

Во-вторых, укреплять финансовую и банковскую системы, стимулируя консолидацию банков, развивая систему гарантирования межбанковских кредитов для оживления рынка межбанковского кредитования и отменив практику необоснованных преференций для отдельных «приближенных» банков, ограничив также маржу при кредитовании юридических и физических лиц.

В-третьих, проблемы регионального развития должны сейчас выйти на первый план. На данном этапе регионы – это спасители украинской экономики. Здесь нет никакого преувеличения, т.к. без активности на местах уже невозможно восстановить экономику страны. Поэтому у Кабмина А. Яценюка должна быть целостная и комплексная Программа регионального развития, а также - современная системная региональная политика.

Ряд аналитиков также настойчиво рекомендуют отказаться от избирательного рефинансирования зарубежных долгов украинских финансово-промышленных групп. Передача кредиторам, в том числе зарубежным, пакетов акций предприятий-должников, по их мнению, обеспечит приток капитала в Украину и — в перспективе — повысит прозрачность и эффективность работы этих акционерных обществ. В самом деле, просто нельзя и далее спасать активы олигархов за счет украинских налогоплательщиков.

В подавляющем большинстве эксперты считают, что основная причина того, что сегодня происходит на нашем украинском рынке, – находится в макроэкономической плоскости. Потому что тогда, когда есть в стране деньги, рынок негативные сигналы очень часто просто игнорирует. Правда и популизма полно со всех сторон. Но когда говорят, что не хватает денег – это уже лукавство, т.к. денег никогда не бывает много. И это, в самом деле, так. Ведь куда важнее, чем плакаться, – лучше определить приоритеты вложения денежных средств.

При этом важно открыто установить понятные и точные критерии эффективности расходования финансов. Поэтому давно надо было создать прозрачные механизмы определения такой эффективности. А не как сейчас действует критерий – чем больше дашь денег, тем больше украдут. То есть идет борьба за эффективность, не давая денег. И в этой связи Глава Нацбанка В. Гонтарева может быть и права, а весь финансовый рынок не прав, но к тому времени, когда все поймут, что она права, ни у кого просто не останется денег; вот в такие моменты важно всем верить и в политическую волю руководства страны, и в компетентность глав НБУ и Минфина.

С 1992-го года я руководил различными компаниями и холдингами, реализовывал в трудные 90-е самые крупные в Украине бизнес-проекты и неизменно в тяжелые периоды развития своих предприятий не сужал их деятельность, а, наоборот, увеличивал масштаб проектов. Да, сильно рисковал, особенно когда по пятам за тобой бросались конкуренты, но и успех был значительно ценнее. Также и сейчас должен действовать Кабмин А. Яценюка, уметь на падающем рынке принимать верные решения на уровне изобретений, чтобы экономика Украины могла зарабатывать как можно больше. 

Олександр Гончаров Олександр Гончаров , Директор Інституту розвитку економіки України
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram