ГоловнаСуспільствоЖиття

Президент предлагает увеличить максимальный предел штрафа как уголовного наказания до 850 тыс. грн

Адвокат, ассоциированный партнер юридической компании «Юрченко и Куприенко» Ярослав Рябчий сообщил, что глава государства Виктор Янукович выступил с инициативой усовершенствовать уголовно-правовые нормы, регулирующие вопросы уголовной ответственности за экономические преступления. 

Президент предлагает увеличить максимальный предел штрафа как уголовного наказания до 850 тыс. грн

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр». 

«Инициатива замены лишения свободы за экономические преступления значительным размером штрафа является очень позитивным моментом, поскольку нет необходимости применять лишение свободы к лицам, которые не опасны для общества и не нуждаются в изоляции. 

Вместе с тем, возможность замены штрафа лишением свободы имеет серьезные недостатки. В частности Президент предлагает увеличить максимальный предел штрафа как уголовного наказания, максимальный предел которого сегодня составляет 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан, до 50 тысяч минимумов. 

То есть, сегодня за совершение преступления преступник заплатит не более 1700 грн, а Президент предлагает установить максимальный предел в размере 850 тыс грн. При этом, если суд разрешит уплату в рассрочку, срок выплаты штрафа предлагается уменьшить с 3 лет до б месяцев. Следовательно, в месяц лицо должно уплачивать минимум 141 667 грн. Таким образом, данные изменения могут быть эффективными и действенными лишь в отношении лиц, имеющих хорошее экономическое положение и такую сумму средств», - сказал он. 

Ярослав Рябчий также отметил, что применение таких штрафов под угрозой лишения свободы в случае их неуплаты, скорее заставит человека искать дополнительного заработка (вполне возможно и незаконного), получать необеспеченные займы, подписывать невыгодные соглашения лишь с целью уплаты штрафа.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram