ГоловнаСуспільствоЖиття

Европейцы обеспокоены сворачиванием свободы слова в Украине

Европейская народная партия обеспокоена сворачиванием свободы слова в Украине. Об этом говорится в резолюции Политической ассамблеи Европейской народной партии, одобренной 13 сентября.

«Европейская народная партия... выражает обеспокоенность по поводу сворачиванием свободы слова», - отмечается в документе.

По убеждению Политической ассамблеи «народников», свидетельством этого является аннулирование лицензий на трансляцию двух телеканалов; увеличение количества случаев применения физического насилия по отношению к журналистам и неадекватная реакция представителей правоохранительных органов; исчезновение харьковского журналиста (Василия Климентьева – ред.), который занимался расследованиями; заявления журналистов ведущих телеканалов о внутренней цензуре со стороны редакции и руководства, а также недопустимый конфликт интересов председателя Службы безопасности Украины (Валерия Хорошковского – ред.), одновременно являющимся владельцем крупнейшего медиа-холдинга в Украине и членом Высшего совета юстиции, который отвечает за назначение и освобождение судей.

Европейская народная партия также призывает Президента Украины Виктора Януковича и другие институты украинской власти «гарантировать права средств массовой информации и журналистов, воздержаться от цензуры в какой-либо форме, обеспечить быстрое и исчерпывающее расследование всех случаев насилия в отношении журналистов и исчезновения журналиста Климентьева, устранить конфликт интересов в сфере средств информации, к которому может быть причастен председатель СБУ, утвердить после проведения консультаций с гражданским обществом и международными организациями закон об общественном телевидении и доступе к информации».

Жена Климентьева сообщила об исчезновении мужа 12 августа. В ходе проверки установлено, что 11 августа Климентьев выехал из дома с неизвестным мужчиной на автомобиле «БМВ» серебристого цвета в неизвестном направлении.

Дзержинский райотдел милиции Харькова возбудил уголовное дело по статье 115 «преднамеренное убийство» Уголовного кодекса по факту исчезновения Климентьева.

Глава Министерства внутренних дел Анатолий Могилев допускает, что Климентьев мог стать жертвой людей, которых он критиковал в своих публикациях.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram